Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Саровской православной гимназии завершился проект «Священник — детям»

2 ноября 2021 года

Проект, знакомящий учеников с литературным и художественным творчеством игумена Афанасия (Тихонова), проходил в стенах гимназии с августа по октябрь 2021 года в рамках международного открытого конкурса «Православная инициатива» на средства малого гранта фонда «Соработничество».

Все началось с юбилейной персональной выставки игумена Афанасия (Тихонова) «Сотри случайные черты», которая в 2020 году прошла с большим успехом в Культурно-просветительском центре Саровского благочиния. По итогам выставки был издан каталог. Директор Саровской православной гимназии, кандидат филологических наук, член Союза писателей РФ Наталия Суздальцева написала обширную рецензию для этого каталога. Тогда-то она и узнала, что отец Афанасий не только самобытный художник, но и настоящий поэт, стихи которого должны быть изданы.

Так начались сотрудничество и дружба отца игумена с этим учебным заведением. Отец Афанасий подарил гимназии более 60-ти картин. Они украсили фойе, школьные кабинеты и библиотеку, а основная часть картин была размещена в виде постоянной экспозиции в рекреации на втором этаже здания.

Год назад Саровская православная гимназия выиграла конкурс малых грантов «Православная инициатива – 2021» с проектом «Священник — детям». Проект включал в себя создание цикла экскурсий по картинам, подаренных гимназии художником-монахом, выпуск сборника стихов отца Афанасия и его литературно-музыкальную презентацию совместно с детской библиотекой им. А. С. Пушкина.

В ходе реализации проекта были приобретены багеты для части картин, ко всем картинам изготовлены таблички с названием, созданы стенды, посвященные художнику и образам новомучеников в его творчестве. Подготовлен к изданию и издан в двух томах сборник стихов игумена Афанасия «Не о Христе, а со Христом».

Редактором сборника выступила Наталия Суздальцева. Она отбирала стихи, которые отец Афанасий писал каждый день, и не по одному. Как пошутила Наталия Владиславовна: «У Пушкина была Болдинская осень, а у игумена Афанасия — Болдинское лето; здесь лето в значении год». В предисловии к сборнику она сравнила стихи отца Афанасия с лабиринтом, который открывается лишь при повторном прочтении. Н. Суздальцева: «Стихи жизнеутверждающие и вероучительные, но не нравоучительные. Отсюда название двухтомника «Не о Христе, а со Христом». Она убеждена: «Мы открываем не новую книгу, а нового поэта, вобравшего в свой поэтический стиль все богатство церковного языка и одновременно русского классического слова».

Написали свои рецензии к сборнику саровские писатели Елена Кашева и Иван Чуркин, а также — молодые читатели Надежда Игнатьева (11 класс) и Юрий Кальманов (1 курс магистратуры МГУ им. Ломоносова). По мнению последних: «Игумен Афанасий — поэт глубоко несовременный (хотя и современный), и это —комплимент. Он словно вобрал в себя всю поэтическую стилистику XX века, сложность Бродского и Маяковского, лиричность Есенина и Рубцова. Но он, прежде всего, является представителем церковного сознания, провинциального, в лучшем, глубинном смысле этого слова, то есть сознания исконно русского, но при этом ищущего».

Первый том состоит из четырех разделов (Священное Писание, святость, Родина, вера), а второй том — из трех (исскуство, природа, жизненный путь человека). Все иллюстрации к произведениям выполнены самим игуменом Афанасием в технике гравюры, всего около 600 страниц текста с иллюстрациями. Тираж издания — 700 экз.

Сборник «Не о Христе, а со Христом» передан в библиотеки всех православных гимназий Нижегородской епархии. Также он будет подарен во все городские библиотеки и муниципальные школы Сарова. Стихи отца Афанасия могут быть использованы как чтение для души и в учебно-образовательном процессе (конкурс чтецов, проведение Недели православной книги, создание литературно-музыкальных композиций к православным праздникам). Книга адресована в первую очередь православному читателю, но будет интересна любому ценителю классической поэзии. В ней соединились поэтическое и духовное начало.

Более 20-ти гимназистов под руководством актрисы Саровского драмтеатра Надежды Файзулиной подготовили литературно-музыкальную композицию на стихи отца Афанасия — презентацию сборника «Не о Христе, а со Христом». Она была показана в актовом зале гимназии 23 октября, в последний день четверти. Также планировалось проведение презентации в детской библиотеке, с приглашением автора и гостей, но в связи с пандемией это пока откладывается.

29 октября прошла онлайн-презентация сборника стихов игумена Афанасия. На ней прозвучали стихи в исполнении автора, отзывы об отце Афанасии его друзей и духовных чад, а также был показан видеофильм на стихи поэта-монаха, подготовленный гимназистами. Друзья говорили, что творчество батюшки укрепляет их на жизненном пути и вдохновляет на собственное творчество.

Проект завершен. Теперь Саровская православная гимназия приглашает на экскурсии по выставке игумена Афанасия (Тихонова). Темы: «Евангельские сюжеты», «Русская история и русские святые», «Новомученики и исповедники Церкви Русской». Запись по тел.: +7(960)171-93-41.

Справка.

Игумен Афанасий (в миру Андрей Владимирович Тихонов) родился в 1960 году в Сарове, в семье сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ. В 1984 году окончил Горьковское художественное училище. Трудился бутафором-декоратором в Саровском драмтеатре, мл. научным сотрудником в краеведческом музее, школьным учителем. А когда в Сарове в 1992 году открылся первый храм Всех Святых, стал в нем алтарником. В этом же году овдовел и решил стать монахом.

Начинал послушником Санаксарского монастыря, а с 1995 года состоял на послушании в Успенской церкви г. Темникова. 28 октября 1995 года был рукоположен епископом Саранским и Мордовским Варсонофием во иерея, а 2 августа 1996 года принял монашеский постриг в Санаксарском монастыре. Жизнь отца Афанасия сложилась так, что он много лет служил в Успенской церкви г. Темникова, поднимал сельские храмы в Мордовии: в Пурдошках, Лесном Ардашеве, Барашеве (приход и больничная зона), Чумартове, Старом Городе, Старом Ковыляе...

В 1999 году отец Афанасий стал одним из первых выпускников Саранского духовного училища, которое потом было преобразовано в семинарию, а в 2005 году закончил Нижегородскую духовную семинарию. В настоящее время отец игумен по состоянию здоровья находится за штатом. При этом из-за нехватки священников продолжает совершать богослужения в храме в честь свт. Димитрия Ростовского с. Чумартово Темниковского благочиния.

Отец Афанасий много потрудился для Матери-Церкви и как пастырь, и как художник, украсив барельефом северные врата саровского храма Всех Святых, западные врата Троицкого и Спасо-Преображенского соборов Серафимо-Дивеевского монастыря, проектируя и создавая первые иконостасы этой обители. Также он разработал проекты двух иконостасов для Санаксарского монастыря. Это сейчас существуют производства церковной утвари, а в начале 1990-х годов отец Афанасий выполнял все вручную у себя дома или в гараже.

Все эти годы отец игумен в свободное время продолжал заниматься живописью и писал стихи. Теперь благодаря сотрудничеству с Саровской православной гимназией его творчество станет известно более широкому кругу людей.

Православная гимназия

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора и из архива гимназии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.