Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Богослужение в селе Смолино

23 августа 2021 года

21 августа в церкви села Смолино иерей Вячеслав Астафьев совершил Божественную Литургию. Ежегодно в летний период в церкви служится литургия, молебен и лития.

Трехпрестольная церковь в честь Святой Живоночальной Троицы была построена в с. Смолино в 1864-1895 гг. Ее главный престол освящен в честь Святой Троицы, правый придел — в честь Архангела Михаила, левый — в честь Трех Святителей. Храм был закрыт в 1937 году, а в конце 80-х было ликвидировано и само с. Смолино. Храм остался один в чистом поле.

Последние жители села переехали в с. Суворово, но по сей день не оставляют заботы и попечения о своих родных местах. Следят за чистотой храма, производят уборку местного кладбища. Несколько раз за лето совершаются панихиды по усопшим родным.

Троицкая церковь в Смолине являетя памятником градостроительства и архитектуры регионального значения. В настоящее время она приписана к приходу в честь Покрова Божьей Матери с. Глухово.

Отец Вячеслав: «В селе Смолино прекратилась жизнь, но остался храм, который ежегодно собирает здесь людей, родных по духу и вере. Каким бы ни был храм, он всегда остается местом молитвы и домом Бога Живаго. Поэтому здесь должна продолжать гореть лампада молитвы, а мы должны ее поддерживать горящей, как делаем это сегодня».

Публикация о Смолине: Притяжение родного села

Присаровье / 2021 год

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Дивеевского благочиния

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.