Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молитва Пантелеимону целителю

9 августа 2021 года

9 августа отметили престольный праздник прихожане храма в Больничном городке, который освящен в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. В храме состоялись водосвятный молебен, Божественная литургия, крестный ход вокруг храма и общая трапеза возле него.

Богослужение возглавил настоятель храма, благочинный Саровского округа протоиерей  Лев Юшков, которому сослужил старший священник храма протоиерей Владимир Кузнецов. По сложившейся традиции на престольный праздник пришли прихожане всех саровских храмов. Облачения храма и духовенства, были красного пасхального цвета, символизирующего кровь мучеников. На аналое в центре храма находилась икона святого с частицей его мощей — одна из главных святынь этого храма. Священники поздравили прихожан с днем памяти св. вмч. и целителя Пантелеимона. Среди них немало медиков, и для них это поистине близкий и родной святой, можно сказать, коллега.

Отец Владимир: «Мы знаем, что он является всемилостивым (прим. — Именно так переводится его имя с греческого) ко всем, просящим у него милости. В нашей жизни бывает много скорбей, болезней, невзгод. Но все эти временные трудности мы должны преодолеть с помощью Божией. И вмч. и целитель Пантелеимон является ярким примером исполнения евангельских слов: «Претерпевый же до конца, той спасен будет» (Мф. 10, 22). Какие страдания он принял за Христа! И нам, братья и сестры, Господь тоже дает такую возможность, как сказано: «В терпении вашем стяжите души ваша» Лк. 21, 19). Дай Бог, чтобы каждый из нас потерпел в этой жизни, не боясь трудностей, но, призывая имя Божие, шел ко спасению».

Отец Лев особо отметил, что «мы обращаемся в молитвах к вмч. и целителю Пантелеимону во всех телесных недугах. Просим его помочь исцелить нас. Но этот святой имел очень крепкую веру, и по этой вере он испрашивал у Господа различные дары. И те из нас, у кого вера крепче, получают больше даров. Поэтому будем молиться целителю Пантелеимону не только об исцелении болезней, но и об укреплении нашей веры, по которой мы получим от Господа великие дары...»

Фото М. Курякиной

Видео

Приходские храмы / Храм св. вмч. Пантелеимона
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.