Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровские гимназисты совершили паломническо-исследовательскую поездку на Валаам

4 августа 2021 года

С 26 июля по 2 августа группа учащихся, педагогов и родителей ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия» в количестве 22 человек совершила паломническо-исследовательскую поездку на Валаам.

Паломничество было организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, и в рамках реализации проекта «Настоятели»: создание мультфильма об истории Свято-Успенского мужского монастыря «Саровская пустынь» (3 серия «Академия монашества»). Цель поездки была собрать информацию для экскурсионного стенда гимназии о преподобных Назарии Валаамском и Германе Аляскинском – святых, равным образом значимых как для Сарова, так и для Валаама, а также сделать пленэрные зарисовки для создания мультфильма.

На Валааме саровская группа разбила общий паломническо-туристический лагерь на берегу Ладожского озера с воспитанниками межрегионального военно-патриотического объединения «Небесный купол» во главе со священником Милостиво-Богородицкого монастыря г. Кадома протоиереем Михаилом Егоровым. Саровские гимназисты удивили своих соседей прекрасным хоровым пением, а те в свою очередь провели для них мастер-класс по выживанию в лесу.

За шесть дней на острове ребята дошли пешком до всех монастырских скитов, для них была проведена экскурсия по основной усадьбе монастыря, Владимирскому и Никольскому скиту. А в один из вечеров состоялась встреча в лагере с насельником Валаамского монастыря иеродьяконом Германом, который и помог обеим группам с переправой на остров, расселением и организацией экскурсий. Встреча прошла в формате «вопрос-ответ». Ребята интересовались, почему люди уходят в монастырь; где легче: в миру или в монастыре; почему иноки иногда не выдерживают монашества; зачем нужны скиты и есть ли третий путь для православного, кроме семьи и монастыря. По окончанию встречи отцом Германом на память о Валааме всем детям и взрослым была подарена икона Божией Матери «Валаамская». Поездка была насыщенной и благодатной, всем участникам удалось причаститься на святой Валаамской земле.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Саровской православной гимназии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.