Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Епископ Варнава совершил Божественную литургию в Свято-Успенском монастыре — Саровской пустыни

1 августа 2021 года

1 августа, в день памяти прп. Серафима Саровского, Божественную литургию в первом в мире храме, посвященном этому святому, совершил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Храм в честь прп. Серафима Саровского был построен над кельей святого старца, в которой он окончил свой земной путь. Это одна из главных саровских святынь.

15 лет назад, в 2006 году, владыка Варнава, в течение четырех месяцев был первым наместником возрожденной Саровской обители. Тогда он был иеромонахом. В память этом ярком периоде своей жизни в праздничный день 1 августа епископ Варнава совершил богослужение иерейским чином. С духовной радостью архипастырь общался с саровскими прихожанами, которые помнят его.

Владыке Варнаве сослужили нынешний наместник Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков) и иерей Владимир Лапшин. После окончания богослужения игумен Никон преподнес высокому гостю заздравную просфору и икону Божией Матери «Умиление», созданную в иконописной мастерской при Саровском монастыре.

Епископ Варнава в своем архипастырском слове говорил о трудах и подвигах, которые совершал батюшка Серафим, чтобы приобрести «непадательное» состояние, когда человек уже не может грешить. Конечно, человек не просто так принимает на себя подвиги, Дух Святой ведет его на эти подвиги. Сколько трудов надо понести чтобы грешный человек стал святым! И прп. Серафим показывает нам, что это возможно.

Епископ Варнава:

– Не так часто память прп. Серафима Саровского выпадает в воскресный день, когда мы славим воскресшего Христа. И прп. Серафим Саровский был исполнителем в своей жизни событий Воскресения Христова. Пасхальная радость была в его сердце всегда. Христос воскрес в его сердце, и эту благодать он не мог удержать в себе. Поэтому он встречал каждого приходящего к нему пасхальным приветствием «Радость моя! Христос воскресе!» Божественная благодать дает человеку неизъяснимую радость, которой предшествует мир душевный и чистота совести.

Все мы много согрешаем. Благодать, которая дается нам в таинстве исповеди, очищает нас от всякого греха. Наша задача — эту благодать удержать. Прп. Серафим Саровский в кратких и простых для каждого человека словах объяснил цель христианской жизни — стяжать дух мирен, благодать Духа Святого. Пост, молитва и все остальное служит лишь средством для этого.

Прп. Серафим Саровский говорил, что тот, кто причащается, будет везде спасен, а тот, кто не причащается, пусть не думает, что будет спасен. Но это происходит не автоматически. Мало стяжать благодать, нужно ее в себе удержать и постоянно возгревать… Чтобы сохранить полученную в таинствах благодать, человек после исповеди и причащения должен проводить время в благоговении и внутренней тишине. Прп. Серафим учил, что нам нужно избегать осуждения, гнева и уныния. А если мы начинаем кого-то осуждать, возмущаться, гневаться, то за это сразу теряется благодать Божия. И нам снова нужно трудиться, чтобы в душе воцарился мир...

Владыка рассказал трогательную историю о греческом монахе у Святого Гроба Господня, которому явился прп. Серафим, затем к нему попала частица мощей преподобного, и монах по обету построил храм.

Епископ Варнава: «Прп. Серафим печется обо всех, кто посвящает свою жизнь любочестию, и дай Бог, чтобы мы не забывали это главное направление нашей жизни. Путь спасения у каждого человека складывается непросто. И такие святые, как прп. Серафим, которого митрополит Вениамин (Федченков) называл «всемирный светильник», светят нам, как большие маяки, и далеко видно их свет. Помоги нам Господи, почаще прочитывая житие и поучения прп. Серафима Саровского, вдохновляться на свой посильный жизненный благочестивый подвиг».

Фото М. Курякиной

Проповедь епископа Варнавы

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.