Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Господь вознес человеческую природу

11 июня 2021 года

10 июня, на сороковой день после Пасхи, православные отметили двунадесятый праздник Вознесения Господня. Он посвящен событию, когда Господь с апостолами вышел из Иерусалима на гору Елеонскую, благословил их и вознесся на небо. Ученики возвратились в город, ожидая ниспослания Святого Духа, которого обещал им Иисус Христос. Проповедь протоиерея Сергия Скузоваткина в храме в честь святых Царственных страстотерпцев.

Отец Сергий:

Сегодня воистину итог земного пребывания Спасителя на земле и Его промышления о нас. Господь родился на земле как обычный человек и жил вместе с людьми. Что же Он принес на землю? Если кратко сказать, это — Царство Небесное. Но что это такое?

Человеческая душа хранит память о Рае. Мы радуемся, когда нам делают добро, или когда мы сами делаем добро. Мы не спешим это назвать Царством Небесным и, может быть, зря. Потому что Царство Небесное это — то доброе и настоящее, что живет в человеке, и чем человек живет…

Господь родился в пещере, в бедности и безвестности. Но Он пришел в мир не для того, чтобы о Нем все знали, но чтобы послужить людям. Его служение и есть то добро, верх той любви, пребывая в которой, человек находится в Царстве Небесном. Мы читаем в Евангелии о том, как Господь омыл ноги своим ученикам, после чего сказал: «Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам» (Ин. 13, 14-15). Омовение ног это символ христианской любви. А в служении людям, друг другу и есть Царство Небесное. Именно этот рай мы теряем и снова достигаем, прилагая тяжелый труд над собой.

Когда Господь открыл ученикам предстоящие Ему крестные страдания, распятие, смерть и на третий день воскресение, апостол Петр стал прекословить, на что получил жесткую отповедь (Мф. 16, 21-23). А позже, говоря о Своем вознесении ученикам, которые не хотели с Ним расставаться, Иисус сказал: Проповедь протоиерея Сергия Скузоваткина в храме в честь святых Царственных страстотерпцев.

Фото М. Курякиной

Видео

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.