Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Саровской православной гимназии поздравили выпускников

23 мая 2021 года

22 мая в Саровской православной гимназии прошел праздник последнего звонка для выпускного класса.

Это — второй выпуск гимназии. По количеству учеников это самый маленький класс гимназии, в нем всего девять учеников, т. к. многие ушли после девятого класса. Но, как сказала директор учебного заведения, там учатся самые дружные и добрые ребята. В этот день все хотели поздравить выпускников — и учителя, и родители, и другие гимназисты, поэтому праздник получился очень трогательным и неформально теплым.

Особенно трогательные моменты: мама обнимает не только своего выпускника, но и других, чьи родители не пришли; учительница дарит шоколадных цыплят одиннадцатиклассникам, которые для нее по-прежнему цыплята; классный руководитель платком утирает глаза; выпускники со сцены говорят добрые слова каждому учителю и затем дарят цветы.

Праздник начался с гимна России, тем самым показывая, что какую бы жизненную стезю не выбрали ребята, они должны принести пользу своему Отечеству. На празднике звучали стихи и музыкальные номера, были показаны пантомима, танцы и театральная постановка. Ребятам помогли подготовить выступления учитель музыки Лилия Бондаренко, хореограф Людмила Баннова и руководитель театральной студии Инесса Шевцова.

С напутственными словами к одиннадцатиклассникам обратились директор гимназии Наталия Владиславовна Суздальцева и Татьяна Ивановна Белова, бывший директор школы № 1, в стенах которой разместилась гимназия, впитав в себя традиции этой, старейшей школы Сарова. Оба директора прочитали стихотворения собственного сочинения. Татьяна Ивановна с большим интересом посещает гимназические праздники. В молодости она была учителем физики духовника православной гимназии протоиерея Владимира Кузнецова, а сейчас является куратором Саровского благочиния по взаимодействию с образовательными учреждениями.

Первые классные руководители одиннадцатиклассников Ирина Соколова и Алиса Романова поздравили ребят с окончанием школы и вручили им в подарок обложки от студенческих билетов, ничуть не сомневаясь, что они поступят в вузы, и станут счастливыми обладателями студбилетов!

Нынешний классный руководитель 11 класса Евгений Гнатенко отметил: «Ребята, в школе вас учили, как надо себя вести во взрослой жизни, давали знания и духовные советы, но помните, что «вера без дел мертва», и у вас сейчас наступает время дел». Евгений Александрович пожелал ученикам собирать в свою копилку добрые дела, как учил прп. Серафим Саровский, имя которого носит гимназия. Он выразил уверенность, что директор, духовники и учителя будут гордиться выпускниками. Протоиерей Владимир Кузнецов сказал, что во взрослой жизни ребятам встретятся как радости, так и скорби и искушения, которые помогает преодолеть молитва. Он пожелал им всегда помнить о своих родителях, которые являются основанием домов детей. А родителей призвал молиться за детей, чтобы те уверенно шли по жизненному пути.

Последний звонок дали одиннадцатиклассник Алексей Киршин и первоклассница Александра Савина, затем малыши подарили выпускникам маленькие колокольчики на память об этом дне и окончании школы. На школьном дворе ребята загадали желания и выпустили в небо воздушные шары. А впереди у них — выпускные экзамены… и взрослая жизнь.

Фото М. Курякиной

Видео

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.