Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

К истокам Сарова

26 апреля 2021 года

25 апреля помощник благочинного Саровского округа по физкультуре и спорту протоиерей Сергий Скузоваткин провел экскурсию по пещерному комплексу Саровского монастыря для футбольной команды и тренеров Детско-юношеской спортивной школы «Икар».

Подростки увидели пещерный храм в честь прпп. Феодосия и Антония Киево-Печерских, подземные переходы, галереи и монашеские кельи, узнали о жизни первых саровских монахов. Говоря об аскетических подвигах затворников, отец Сергий приводил примеры и аналогии, понятные молодым людям. Спортсмены благодарили священника за интересную, познавательную беседу.

Справка.

Пещерный храм во имя преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских с системой подземных галерей – самое древнее монастырское творение — ему более 300 лет.

Согласно рукописи основателя монастыря иеросхимонаха Иоанна «Сказание о первом жительстве монахов», Иоанн начал копать пещеру в полугоре от реки Сатиса над источником. Монахи продолжили копать пещеры и сделали несколько ответвлений с небольшими кельями.

В 1709 году в подземельях была сделана церковь. Местоблюститель патриаршего престола митрополит Стефан Яворский разрешил открытие церкви только 30 мая 1711 года после ходатайства царевен Марии и Феодосии, сестер Петра I. Они же подарили в новую церковь иконостас с иконами, служебные книги, оловянные сосуды для богослужения, облачения, деньги и величайшую святыню — четырнадцать частиц мощей Киево-Печерских чудотворцев. Служба в подземной церкви продолжалась до 1730-х годов. Система вентиляции была несовершенной, от сырости портились дерево и богослужебные книги. И после ухода от должности и смерти первоначальника монастыря Иоанна церковь на долгие годы стала бездействующей.

В августе 1778 года для освящения новопостроенного Успенского собора в Саровскую пустынь приехал Владимирский епископ Иероним. Осматривая монастырь, он побывал в подземной церкви и высказал пожелание возобновить в ней богослужение. После ремонта служба в церкви проводилась в то время лишь раз в году - в день памяти Киево-Печерских чудотворцев. Пещеры служили скорее экскурсионным целям.

В советское время входы в пещеры были засыпаны строительным мусором. И только в 1992 году в результате раскопок, проводимых объединением "Саровская пустынь", был найден вход в пещеры.

В 1995 году пещерный комплекс был передан городскому музею. В 2000 – 2002 годах сделан плановый ремонт. За несколько лет работы вручную расчищено от наносного грунта более 300 погонных метров подземных галерей, обустроен вход в пещеры и запасный выход, укреплены опасные участки галерей, восстановлены вентиляционные шахты, по основным входам комплекса проведено электрическое освещение. В 2003 году изготовлен и установлен металлический иконостас в храме Антония и Феодосия. В 2006 году пещерный комплекс передан Русской Православной Церкви.

6 сентября 2011 года Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин великого освящения пещерного храма в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. В настоящее время протяженность восстановленных подземных ходов составляет около 400 метров.

Фото М. Курякиной

Военно-патриотическая работа с молодежью и спорт

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.