Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Неделю Марии Египетской

19 апреля 2021 года

18 апреля, в Неделю пятую Великого поста, Божественную литургию в храме в честь святых Царственных страстотерпцев возглавил благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков. Ему сослужили старший священник храма протоиерей Сергий Скузоваткин и диакон Максим Макарцев.

В своей проповеди отец Лев отметил, что у нас есть такие чувства, как самоукорение и самооправдание. Когда мы укоряем себя, это ведет к покаянию, очищению от грехов и душевной чистоте. А если у человека нет смелости себя укорить, он начинает себя оправдывать. И это не только ошибка, но вечное осуждение и погибель.

Отец Лев:

- Сегодня мы чтим память св. прп. Марии Египетской. Мы знаем о ней, что она была женщина дурной жизни. Но когда Господь ей открыл духовные очи, она смогла увидеть мерзость своей жизни и понять, что с Господом у нее ничего общего нет. Тогда она раскаялась, осознала свой грех и ушла в пустыню. Проводя жизнь в борьбе со грехом и страстями, она достигла равноангельской высоты. И сегодня прп. Мария Египетская укрепляет нас на пути Великого поста.

Впереди у нас шестая седмица, которая заканчивается Лазаревой субботой, когда мы вспоминаем, как Господь воскресил из мертвых св. прав. Лазаря, и затем — Вербное воскресение или Вход Господень во Иерусалим и Страстная седмица. Уже совсем близко дни Святой Пасхи. Но мы продолжаем этот путь. Преподобная мати, Марие, помогай нам! Моли Бога о нас, грешных!

Фото М. Курякиной

Приходские храмы

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.