Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Дивееве прошли соревнования по тактическому троеборью

28 декабря 2020 года

26 декабря в селе Дивеево проходило традиционное Первенство Нижегородской области по тактическому троеборью (лазертаг), в категории «дети до 13 лет».

Соревнования состоялись в прекрасно оборудованном спорткомплексе Дивеевской монастырской православной средней общеобразовательной школы. Количество команд в этом году было ограничено (так же, как число сопровождающих взрослых и болельщиков). Не все желающие смогли принять участие в соревнованиях, но лишь те, кто успели первыми подать заявки на участие. Каждая команда состояла из четырех детей до 13 лет и одного взрослого представителя. В турнире приняли участие 12 команд из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Сарова, Кстова, Дзержинска, Бора, сел Дивеево и Нарышкино, пос. Вознесенское, а также гости из республики Марий Эл.

Организаторы мероприятия: культурно-спортивный центр «Казачий острог», при поддержке Федерации страйкбола Нижегородской области и Центра военно-патриотического воспитания при Свято-Успенском мужском монастыре (г. Саров). Главный судья соревнований — вице-президент РФСОО «Федерация страйкбола Нижегородской области» Илья Ламзин. Помощник благочинного по делам молодежи протоиерей Павел Павликов совершил молебен перед началом турнира.

Соревнования состояли из упражнений: «Трудная мишень», «Бункер» и «Встречный бой». Они проводились согласно правилам вида спорта «Страйкбол», разработанными в соответствии с Приказом Минспорта России № 506 от 01 июля 2013 г., и утвержденными МОО «Федерация страйкбола», адаптированными под лазертаг.

В турнире 1 место заняла команда ВПК «Град» (с. Дивеево), 2 место — команда «Горлица» (г. Арзамас), 3 место — команда «Стрелковый клуб» (г. Саров). Кстати, в составе этой команды были три девочки, младшей из которых всего шесть лет.

Как же удается энтузиастам заниматься с воспитанниками спортом и военно-патриотической работой в условиях коронавирусных ограничений? Александр Глухов, руководитель ВПК «Клинок» из казачьего хутора «Покровский» (с. Эмеково, респ. Марий Эл) признался, что тяжеловато, но он старается осваивать новые возможности. Проводит с детьми тренировки и пробежки на свежем воздухе, чтобы казачата не потеряли физическую форму. В классе учат работать с картами местности, что необходимо для тактического ориентирования. А вообще в этом клубе занимаются лазертагом, армейским рукопашным боем, казачьим кинжальным боем, фланкировкой и рубкой шашкой.

Как отметил главный судья соревнований Илья Ламзин: «Уровень команд значительно подрос, и выйти в призеры было значительно сложнее, чем год назад. Это говорит о том, что несмотря на пандемию и трудный год команды готовились. Легко тренироваться, когда все условия есть. А в условиях ограничений для этого нужны воля инструкторов и огромное желание самих спортсменов. А это значит, что у вида спорта «Тактическое троеборье» — большое будущее!»

Фото М. Курякиной

Видео

Военно-патриотическая работа с молодежью и спорт / 2020 год / 20201226-В Дивееве прошли соревнования по тактическому троеборью
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Материалы подготовили И. Ламзин и М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.