Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Очень важно воспитывать своих детей через храм…

4 декабря 2020 года

4 декабря Святая Церковь отмечает двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков совершил Божественную литургию в храме в честь св. прав. Иова Многострадального. В своей проповеди священник говорил о том, как важно приучать детей к храму и молитве.

Протоиерей Лев Юшков:

– Сегодня, братья и сестры, мы чтим Пресвятую Деву Марию, впоминая торжественное событие введения Ее в храм Господень. Нашлась единственная от рода человеческого, которая впоследствие стала честнейшей херувим и славнейшей серафим… Как же происходило это событие?

Родители Пресвятой Богородицы, праведные Иоаким и Анна, дали обет: если у них родится ребенок, то они посвятят его Богу. И в этот день они исполнили свое обещание. В сопровождении других дев, со свечами, они привели трехлетнюю Отроковицу к иерусалимскому храму. Там их встретил первосвященник Захария, будущий отец Крестителя Господня Иоанна. И он по внушению свыше ввел Ее в Святая Святых. Как воспевает Святая Церковь: «Ангели, вхождение Пречистыя зряще, удивишася, како Дева вниде во святая святых».

Родители Пресвятой Богородицы, Иоаким и Анна, подают нам пример воспитывать своих детей с юных лет в вере Христовой. Воспитывать их через храм, ведь храм это — место молитвы, которая во много раз выше молитвы домашней. Поэтому будем с самых юных лет и даже дней приучать своих детей к храму и к молитве — к жизни с Богом. Характер человека, его особенности и черты закладываются до пяти лет. Очень важно воспитывать своих детей через храм…

Отец Лев поздравил прихожан с праздником и обратился к ним с просьбой не оставлять помощь на расширение храма. Как видно на фотографиях, в новом пристрое уже настелили полы...

Начиная с этого дня, Церковь подготавливает верующих к Рождеству Христову. Накануне праздника, на всенощном богослужении впервые пели ирмос рождественского канона «Христос раждается». С того момента, когда Пресвятая Дева была посвящена Богу и введена в Святая Святых, начинается Ее подготовка к тому, чтобы стать Матерью Спасителя. Поэтому этот радостный праздник предзнаменует приход в мир Иисуса Христа и наше Спасение.

Также накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в 1778 году пришел в Саровскую обитель 24-летний купеческий сын Прохор Мошнин, будущий прп. Серафим Саровский. В монастыре молодой послушник приступил к прохождению обязательного трехлетнего испытательного срока или искуса. Поэтому праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы — особенный в истории Саровского монастыря…

Фото из храма в честь святого праведного Иова Многострадального

Видео

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.