Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Духовник Святейшего Патриарха помолился в Сарове

7 ноября 2020 года

6 ноября паломническую поездку в Саров совершил схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник Святейшего Патриарха Кирилла и братии Оптиной пустыни.

В праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» 88-летний старец возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Саровского монастыря. Ему сослужили наместник Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков) и руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев.

В своей проповеди отец Никон отметил: «Схиархимандрит Илий приехал к нам в такое непростое время, когда многие боятся заболеть и скорбят душою, чтобы нам вместе сорадоваться. Его нам прислала Матерь Божия, чтобы мы вспомнили слова Евангелия: «Всегда радуйтесь, непрерывно молитесь, за все благодарите» (1 Фес. 5, 16-18).

После богослужения гость благословил прихожан, посетил келью батюшки Серафима, находящуюся в храме в честь прп. Серафима Саровского, Дальнюю пустынку и камень, на котором Преподобный молился 1000 дней и ночей. Гость осмотрел святые места, связанные с жизнью прп. Серафима, и помолился на них. По словам схиархимандрита Илия, преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский — величайшие святые Русской земли.

Также в программе паломнической поездки старца — посещение святынь Арзамаса, Дивеева и Нижнего Новгорода.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.