Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

К святыням Владимира и Мурома

15 сентября 2020 года

Саровское благочиние 13 сентября организовало паломническую поездку в Боголюбово, Владимир и Муром.

В путешествие к святыням Владимиро-Суздальского княжества пригласили детей, активно участвующих в епархиальных конкурсах и благочиннических праздниках. Ребят сопровождал протоиерей Александр Сухоткин, педагоги и родители — всего 18 детей и 16 взрослых.

Первая остановка была в селе Боголюбово, в Свято-Боголюбском женском монастыре Рождества Богородицы. Дети и взрослые приложились к главной святыне обители – Боголюбской иконе Божией Матери, которая находится в соборе, освященном в честь этого чудотворного образа. Осмотрели один из самых старых храмов России — Богородице-Рождественский собор, построенный св. благоверным князем Андреем Боголюбским в XII веке.

Участники поездки совершили пешее путешествие по залитому солнцем лугу к чуду древнерусского зодчества, самому совершенному храму, созданному на Руси, и одному из величайших памятников мирового искусства — церкви Покрова на Нерли, парящей над слиянием рек Нерли и Клязьмы.

Во время переезда в город Владимир отец Александр рассказал ребятам о св. благоверном князе Андрее Боголюбском, его свершениях и деяниях; о том, за что его чтут потомки и почему его канонизировали.

Во Владимире детей и взрослых ждала пешая экскурсия по центру города от Золотых ворот по Большой Московской улице к Успенскому собору и финальной точке – Дмитриевскому собору. Экскурсовод рассказала об истории города Владимира и Владимиро-Суздальского княжества и об объектах всемирного наследия.

На обратной дороге из Владимира в Саров паломники остановились в Муроме. В Троицком соборе Свято-Троицкого женского монастыря саровчане приложились к мощам свв. благоверных князя Петра и княгини Февронии. В Благовещенском мужском монастыре поклонились мощам благоверных князей Константина и его сыновей, Михаила и Феодора, Муромских чудотворцев.

Паломническая поездка получилась очень насыщенной и интер;сной. Дети, родители и педагоги благодарят Саровское благочиние и отца Александра Сухоткина за прекрасно организованную поездку; за возможность прикоснуться за один день к святыням и истории Владимиро-Суздальской земли, откуда началась русская государственность.

Фото Светланы Карюк

Паломничество
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Светланы Карюк

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.