Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В праздник Крещения Руси

29 июля 2020 года

28 июля, когда Русская Православная Церковь совершает память святого равноапостольного великого князя Владимира, во всех храмах, имеющих звонницу, ровно в полдень играли в колокола. Также в храмах после Божественной литургии совершали молебен по особому чину в память Крещения Руси.

Акция колокольного звона «Слава Тебе, Боже!» проводится по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, начиная с 2012 года, не только в России, но и других странах канонической территории Русской Православной Церкви.

Справка.

Святой князь Владимир принял святое крещение спустя 20 лет после христианской кончины княгини Ольги, которую летописец назвал «утренней зарею, предваряющей солнце».

В юности великий князь Владимир был стопроцентным язычником: сластолюбцем, кровожадным воином, убийцей родного брата Ярополка. Но пришло время, и проросло в его душе слово, посеянное воспитавшей его бабкой, мудрой Ольгой. Пожелал он, как и она, креститься от греков. Но не столь смиренным образом, как она… Завоевав в Крыму город Корсунь, и угрожая пойти на Константинополь, Владимир потребовал в жены греческую царевну Анну, (которую и в глаза не видел). Византийский император боялся с ним воевать и согласился при условии, что Владимир примет христианскую веру. Ожидая прибытия невесты, князь вдруг ослеп. Прозрел он также внезапно, когда выходил из крещальной купели, воскликнув при этом: “Теперь я увидел Бога истинного”.

Вернувшись в Киев, Владимир (принявший имя Василий) крестил 12 сыновей и весь свой дом в источнике Крещатик. Велел повсюду сокрушать идолов. А на 1 августа (по ст. стилю) 988 года было назначено крещение остального народа. “Кто не придет заутро на реку Днепр, противен мне да будет”, - говорилось в княжеском указе. И множество народа явилось в этот день к месту слияния Днепра и Почайны.

Святое крещение не просто обряд, но божественная сила, обновляющая жизнь. Приняв его, князь Владимир полностью переменился. Княжил после этого еще 27 лет, и его правление стало для подданных “золотым веком”. Святой Владимир защищал Русскую землю от набегов степняков, для чего возвел засечную черту, валы и города-крепости. Князь активно распространял новую веру, число храмов стремительно возрастало. Летописец свидетельствует, что в 1124 году (т. е. спустя 109 лет со дня смерти Владимира) в одной из частей Киева, на Подоле, от пожара пострадало более 600 церквей. Сам неграмотный, князь заботился о просвещении. Строил школы, куда набирали детей для обучения. Это было в новинку. Летописец пишет, что матери плакали о таких детях, как о мертвых. Будучи исполнен духа христианской любви, Владимир даже отменил смертную казнь, наказывая преступников только денежной пеней – “вирой”.

А в народный фольклор святой князь Владимир вошел благодаря знатным пирам, на которые собирались Илья Муромец, Алеша Попович и другие былинные богатыри. На самом деле, эти пиры устраивались в честь христианских праздников и, в том числе, имели целью отучить людей от праздников языческих. Туда приглашались старейшины других городов, что также скрепляло единство Русской земли. На пирах щедро кормились нищие и убогие. Для тех же из них, кто по состоянию здоровья не мог прийти на пир, угощения на телегах развозились по всему Киеву

Святой равноапостольный князь Владимир стал духовным преобразователем России.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.