Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Акция «Пасхальные дни милосердия» в новом формате

27 апреля 2020 года

25 апреля православные волонтеры поздравили с Пасхой Христовой подопечные семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Карантиные мероприятия внесли коррективы в проведение традиционной благотворительной акции «Пасхальные дни милосердия – 2020», которую организует волонтерский центр «Радость моя!» при храме Всех Святых. Были отменены пасхальные праздники, домашние поздравления и поездки в детские дома. Однако волонтеры успели провести в торговых центрах Сарова сбор благотворительных пожертвований на подарки детям с инвалидностью и адресную помощь нуждающимся семьям, закупили подарки.

Добровольцы обзвонили около 170 подопечных семей, из которых небольшая часть оказалась вне доступа или за пределами города. 155 семей согласились, чтобы им привезли подарки домой, а 95 семей захотели посмотреть вместе с детьми видеопоздравление онлайн или в записи.

25 апреля волонтеры провели прямой эфир «ВКонтакте», в группе «ПАСХА 2020. Онлайн-поздравление детей». Ведущий — Максим Веселовский, оператор — Игорь Куцык, техподдержка — Алексей Каминский. Два мастер-класса по украшению пасхального яйца провела Анна Куцык. Также в прямую трансляцию включили: поздравление клиросного хора храма в честь святых Царственных страстотерпцев; песню в исполнении семьи Скузоваткиных; теневой театр, сказку «Дюймовочка», которую показали Максим Веселовский и Ольга Черненко; видеоролик-челлендж про угощение куличами и кукольный мини-спектакль с петрушками, подготовленный Ириной Семенчук и Романом Сванидзе. Точно такие же куклы-петрушки были подарены каждому ребенку.

Кроме того в подарки вошли пасхальные куличи, их предоставила пекарня «Коровинский хлеб» (г. Темников), и игрушки от покупателей магазина «Детский мир» (куклы, машинки, мягкие игрушки, настольные игры и др.) Если в подопечной семье несколько детей, для них тоже положили подарки, чтобы никто не чувствовал себя обделенным. Пакеты с подарками в семьи развезли волонтеры, которые прошли обучение и участвуют в доставке продуктов пожилым гражданам.

В этом году впервые просили помочь с продуктами некоторые семьи-участники пасхальной акции, по которым уже ударил экономический кризис. Были собраны 15 продуктовых наборов из того, что прихожане приносили в храмы на родительские субботы (мука, крупы, растительное масло), и за это люди были благодарны.

После развоза подарков волонтерский центр занимается адресной помощью семьям с детьми-инвалидами (приобретение лекарств, памперсов, средств ухода и др.) Пока была возможность, православные добровольцы передавали помощь в многодетные и нуждающиеся семьи Дивеевского района. Пока эта деятельность приостановлена из-за карантина.

После прямого эфира благодарные родители писали теплые слова и присылали фотографии поделок, изготовленных детьми во время мастер-классов. Семьи с особенными детьми очень ценят проявленное к ним внимание.

Помимо проведения пасхальной акции волонтеры центра «Радость моя!» продолжают оказывать помощь по доставке продуктов питания и лекарств одиноким пожилым горожанам и людям с хроническими заболеваниями, находящимся на самоизоляции.

Волонтерское движение

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.