Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Соборный молебен об избавлении от пандемии

30 марта 2020 года

29 марта клирики Саровского благочиния возле храма в честь святых Царственных страстотерпцев совершили соборный молебен об избавлении от пандемии коронавируса. На молебне было около 100 прихожан. Всем собравшимся раздали молитву, читаемую «во время губительного поветрия».

— Господи, Боже наш, призри с высоты Святыя Твоея на молитву нас, грешных и недостойных рабов Твоих, беззаконьми нашими Твою благость прогневавших и благоутробие Твое раздраживших, и не вниди в суд с рабами Твоими, но отврати страшный гнев Твой, праведно на нас движимый, утоли губительное прещение, устави грозный Твой меч, невидимо безгодно секущий нас, и пощади нищих и убогих рабов Твоих, и не затвори в смерти души наши, в покаянии сокрушенным сердцем и со слезами к Тебе, Милосердному, Благоуветливому и Благопременительному Богу нашему припадающих, Твое бо есть еже миловати и спасати нас, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Проповедь протоиерея Льва Юшкова:

Братья и сестры! Сейчас мы с вами молились ко Господу, чтобы Он нас избавил от этого страшного поветрия. Во время молебного пения читалось Евангелие, в котором рассказывалось о том, как Господь Иисус Христос вошел в дом апостола Петра и оказалось, что его теща лежала в горячке. Господь исцеляет ее, и жона начинает служить им. Все люди узнают об этом и приносят своих больных, и Господь исцеляет их, прикасаясь к ним. И, как говорится в Евангелии, все люди держались Христа и не хотели, чтобы Он уходил от них. Вот и нам сейчас в это трудное время надо держаться Господа. Это значит — пребывать в молитве. Вам сегодня раздали листочки с текстом молитвы, которую мы читали. Будем молиться в церкви и дома, пребывая с Господом, и Он избавит нас от всяких напастей и наваждений диавольских.

Еще хочу обратить ваше внимание на то, что в это время священноначалие строго-настрого запрещает нам паломничество, даже в Дивеево. Для чего это делается, вы сами прекрасно знаете. Помогай нам всем Господь. Аминь.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.