Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пока существует связь поколений...

19 марта 2020 года

Накануне празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы видим огромный всплеск интереса к истории своей семьи и подвигам предков в годы войны.

Темой ежегодных Сретенских епархиальных детских чтений, которые прошли в Нижнем Новгороде 29 февраля, стала «Военная слава России: наследие и наследники». В чтениях приняли участие воспитанники православных гимназий и воскресных школ епархии. На заочный этап чтений были представлены свыше 70 работ, 40 из них стали его победителями и участниками очного тура. Многие работы были посвящены исследованию истории своей семьи, а именно – биографии и подвигам участников Великой Отечественной войны.

На чтениях были отмечены и работы саровчан. Диплома I степени были удостоены работы Богдана Игошина (воскресная учебно-воспитательная группа при храме в честь святых Царственных страстотерпцев), Николая Степушкина и Демьяна Руднева (Саровская православная гимназия). Диплом II степени получили Тамила Григорьева (воскресная школа при храме Всех Святых) и Елизавета Рыжачкина (воскресная учебно-воспитательная группа при храме в честь св. прав. Иова Многострадального), а диплом III степени — Кирилл Забелин (воскресная учебно-воспитательная группа при храме в честь св. прав. Иова Многострадального).

15 марта в воскресной школе при храме Иова Многострадального участники Сретенских чтений представили свои работы другим ребятам и их родителям. Дети говорили, что никогда не забудут о том, что сделали для них их прадеды.

Воспитанники воскресной школы, а теперь еще и первоклассники Саровской православной гимназии Николай Степушкин и Демьян Руднев рассказали о чудесах от Казанской иконы Божией Матери в годы Великой Отечественной войны.

Доклад шестилетнего Кирилла Забелина назывался «Пока существует связь поколений, Россия не будет стоять на коленях». О войне мальчик узнал от мамы. Кирилл: «В боях под Смоленском погиб мой прадедушка Проня. Он родился в с. Кременки неподалеку от Сарова. Он хорошо пел и был добрым. Все умел делать своими руками: столы, стулья, чемоданы, шил одежду. Перед уходом на войну он построил дом для своей семьи. Я хочу быть похожим на прадедушку Проню и защищать птиц, животных и слабых. Я еще маленький, но у меня есть младший братик, которого я защищаю и оберегаю...»

Третьеклассница Лиза Рыжачкина и ее семья предприняли настоящее исследование, делая запросы и работая в архивах, желая выявить предков, защищавших страну в годы войны. Крестьянский род Рыжачкиных происходит из Ульяновской области, они валяли валенки, занимались пчеловодством. Исследование затрудняло то обстоятельство, что некоторые члены большой семьи в 1937 году подпали под раскулачивание и были репрессированы. Из ссылки они уже не вернулись, и были реабилитированы только в 1989 году. Сергей Иванович Рыжачкин имел восемь детей. Он поменял фамилию на Рычажкин и указал, что у него только трое детей, тем самым спасая остальных.

Но сыновья репрессированных не затаили обиду и храбро воевали в годы войны. Лиза рассказала о боевом пути своих предков и их наградах. Но самое главное — удалось найти в Белоруссии место захоронения прадеда Ивана Сергеевича. Найдя в архиве похоронку, они обнаружили, что та была отправлена по ошибочному адресу, и мать всю жизнь так и прождала своего сына.

Слезы наворачиваются на глаза, когда слушаешь из детских уст непридуманные истории реальных людей; видишь, как они любят своих семейных героев, которых никогда не знали лично. Хочется верить, что ребята даже молятся о них. А вы передали своим детям и внукам это наследство?

Фото М. Курякиной

Видео

Православное образование / 2020 год / 20200315-Выступления участников Сретенских чтений
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора и отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.