Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Путешествие в мир веры

31 января 2020 года

30 января на экскурсии в храме в честь святых Царственных страстотерпцев побывали второклассники школы № 11 со своим учителем Галиной Дудиной.

Галина Викторовна рассказала, что в ее классе 30 ребят. А поскольку они учатся во вторую смену, то смогли прийти в храм в первой половине дня.

Человек ко всему привыкает. Особенно к хорошему. И к благолепию Царского храма в Сарове, который действует всего полтора года, но как-будто стоял тут всегда. Поэтому полезно увидеть глаза детей, которые впервые попали в него. Их изумление и неподдельный интерес. А проводником ребят в удивительный мир веры стал старший священник храма в честь святых Царственных страстотерпцев протоиерей Сергий Скузоваткин.

Храм называют домом Божиим, и под куполом изображен Господь — Хозяин этого дома. Как Он смотрит на нас? Задрав головы, ребятишки старались это понять. В итоге, отец Сергий раскрыл секрет: если мы все делаем хорошо, то Бог смотрит на нас с одобрением, а если совершаем плохие дела, то Его взгляд делается строгим…

В храме порой возникают поразительные диалоги. И дети способны понять очень серьезные вещи...

— Если в классе никого не было, только ты с подружкой, — обратился отец Сергий к девочке, — и она что-то сломала. Вдруг вошла учительница и спросила, кто это сделал? Что ты ей ответишь?

— Скажу, что мы обе виноваты.

— А почему?

— Пусть нас с подругой вместе накажут…

— Вот так же поступил и Господь Иисус Христос. Он был ни в чем не виноват, но взял на Себя грехи людей…

Священник рассказал второклассникам о святых Царственных страстотерпцах, князьях Борисе и Глебе, свт. Николае Чудотворце. Но на стенах и сводах храма изображено около 150 святых — чтобы все хорошенько разглядеть, сюда нужно вернуться, и не один раз. Особенно заинтересовали детей изображения шестикрылых серафимов. Отец Сергий объяснил, кто это такие, и какое отношение они имеют к батюшке Серафиму.

Второклассники осмотрели трапезный зал, где изображен Эдемский сад; попробовали звучание колоколов и получили на память маленькие иконы Божией Матери «Прибавление ума». Дети были радостные, и не спешили расходиться по домам.

Взаимодействие. Церковь и мир / 2020 год / 20200130-Экскурсия, Царский храм
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.