Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Кого дети боятся больше всего?

3 декабря 2019 года

Педагог-психолог воскресной школы при храме Всех Святых Альбина Николаевна Яцкова 1 декабря провела беседу с родителями о воспитании детей.

Еще в начале встречи Альбина Николаевна напомнила родителям, что ребенок это — создание Божие, поэтому недопустимо его унижать. Родительская власть накладывает большую ответственность. Бог дал нам ребенка, чтобы мы о нем заботились, воспитали и выпустили во взрослую жизнь. Психолог призвала взрослых всегда помнить о психо-физических возможностях ребенка, не перегружать его и не предъявлять завышенных требований. «Кого дети боятся больше всего?» — спросила Альбина Николаевна. Оказывается, не героев «ужастиков», а родителей и педагогов, но на первом месте — родителей. Есть, над чем задуматься. Бич современных детей это — школьная тревожность. Она является пусковым механизмом нарушений внутренней эмоциональной сферы личности. Если дети не могут прийти со своими проблемами к родителям, то они могут сломаться или озлобиться на весь мир.

Альбина Николаевна — старейший педагог воскресной школы, человек с огромным педагогическим опытом. Я много раз была на ее беседах, но всегда узнаю что-то новое. Особенно живо родители реагировали на яркие и легко узнаваемые примеры из жизни, которые помогали понять свои воспитательные промахи и ошибки. Они услышали секреты приучения маленького человечка к горшку, укладывания на ночь и самостоятельного одевания. Чаще всего нам мешает наша нетерпеливость. А. Н.: «Уже в год ребенок пытается снять с себя носки. А мы спешим это сделать за него, нам же некогда. А почему бы не организовать это как игру?»

В своем развитии ребенок проходит ряд кризисов, и мы, родители, должны этому радоваться — ведь это значит, что наш ребенок движется вперед. Каждое новое умение нужно поощрять. При освоении этого мира ребенок испытывает много трудностей, поэтому от родителей требуется помогать ему, но не делать за него то, что он может сам.

Но вот ребенок растет, и родителям приходится решать новые проблемы. Что делать, если ученик начальных классов плохо написал домашнюю работу? Вырвать лист или просто переписать? Мы хотим выглядеть перед учителем глянцево или такими, какие есть? Если второе, то для этого нужно сделать учителя своим союзником...

Психолог подробно остановилась на правилах бесконфликтного общения. Часто устранить у ребенка состояние аффекта нам мешает наша собственная раздраженность. Но если мы постараемся не противопоставлять себя ему, спокойно говорить «я слышу, что ты хочешь», и приводить свои доводы, то ребенок усвоит этот стиль решения конфликтов. Но для этого нужно научиться «Я-общению».

А. Н.: «Если мы хотим блага детям, мы должны их воспитать так, чтобы они почитали отца и мать. Через это им прививается почтение к другим взрослым, к государству, властям, всему окружающему миру. А продолжением пятой заповеди о почитании родителей являются слова апостола Павла: «И вы, отцы, не раздражайте детей ваших...» (Еф. 6, 4). А для этого нужно много работать над собой. Мы забываем свое детство, как мы страдали от непонимания родителей, как не доверяли им…

Например, нас раздражает, когда ребенок медлительный, хотя мы знаем, что есть вещи, которые не перевоспитываются, это — темперамент. Мы формируем только характер и нормы поведения. Такого ребенка надо приспособить к требованиям социума, а не дергать без конца: «Быстрее, быстрее». Если же мы в сердцах, не задумываясь, бросаем фразы «Ты всегда опаздываешь», тем самым мы закладываем в подсознание детей негативные установки поступать именно так...»

Как научиться понимать ребенка и перестать проживать вместо него его жизнь: как научить его выбирать доброе, уметь противостоять мнению толпы и осознавать себя личностью; для чего нужны ограничения, и как их отсутствие приводит к тому, что у ребенка «сносит крышу» в подростковом возрасте, — эти и другие важные вопросы обсуждались во время встречи.

А. Н.: «Часто от мамы можно услышать: «Я ребенку всю жизнь отдала». А есть ли у нас, взрослых, что отдавать детям? Ведь для этого мы должны обладать определенным ресурсом...» Список необходимых родительских качеств был настолько масштабным, что взрослые наверняка подумали: «Хорошо еще, что родителям не требуется проходить аккредитацию...»

Собравшиеся благодарили психолога и просили почаще проводить занятия для родителей.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.