Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Миллениалы изучают наследие Победы

28 ноября 2019 года

26 ноября в Саровском физико-техническом институте прошла XXVIII студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам, X конференция по социологии «Великая Победа: наследие и наследники».

Кроме наследия Великой Победы 1945 года студенты третьего курса исследовали наследие Святой Руси, русской и советской культуры, а также механизмы передачи этого наследия. Выступления команд были, по сути, только вершиной айсберга, поскольку молодые люди в течение двух месяцев работали над своими темами и даже проводили опросы горожан, выясняя отношение к Великой Победе и ценностные установки представителей разных поколений. Например, даже на вопрос об общем числе погибших в годы Великой Отечественной войны люди отвечают по-разному. Старшее поколение вспоминает из учебника истории цифру 27 млн, а молодежь называет современные данные, которые бывают не всегда достоверны. Со временем историческая память народа меняется. Так, для людей старшего поколения война больше ассоциируется с потерями, а для юных горожан — с Победой. Сами себя студенты называют поколением 2000-х или миллениалами.

Серьезно увлекающийся военной историей научный сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ Никита Баринов рассказал студентам о том, что реальная история часто подменяется мифами, которые умаляют значение подвига советского народа.

Доклады студентов оценивало жюри, куда кроме преподавателей вуза вошли сотрудники Ядерного центра и представители Саровского благочиния. Также всем понравилось внеконкурсное выступление старшеклассников Саровской православной гимназии, которые на ярких примерах показали, как наследие Святой Руси проявлялось в переломные моменты истории России. Также и студенческая команда, изучавшая ценности советского периода, пришла к выводу, что в основном у современных россиян советская оболочка уничтожена, а русское ценностное ядро осталось.

В заключение, зав. кафедрой теологии СарФТИ Оксана Савченко провела награждение команд, а выпускник института, ныне сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ Филипп Бурматов выразил надежду, что участие в подобных конференциях поможет студентам лучше разбираться в сложных процессах общественно-политической жизни страны.

Кафедра теологии / 2013.14.06 Семинар по аксиологической безопасности ЯОК и ЯЭК
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.