Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Миллениалы изучают наследие Победы

28 ноября 2019 года

26 ноября в Саровском физико-техническом институте прошла XXVIII студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам, X конференция по социологии «Великая Победа: наследие и наследники».

Кроме наследия Великой Победы 1945 года студенты третьего курса исследовали наследие Святой Руси, русской и советской культуры, а также механизмы передачи этого наследия. Выступления команд были, по сути, только вершиной айсберга, поскольку молодые люди в течение двух месяцев работали над своими темами и даже проводили опросы горожан, выясняя отношение к Великой Победе и ценностные установки представителей разных поколений. Например, даже на вопрос об общем числе погибших в годы Великой Отечественной войны люди отвечают по-разному. Старшее поколение вспоминает из учебника истории цифру 27 млн, а молодежь называет современные данные, которые бывают не всегда достоверны. Со временем историческая память народа меняется. Так, для людей старшего поколения война больше ассоциируется с потерями, а для юных горожан — с Победой. Сами себя студенты называют поколением 2000-х или миллениалами.

Серьезно увлекающийся военной историей научный сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ Никита Баринов рассказал студентам о том, что реальная история часто подменяется мифами, которые умаляют значение подвига советского народа.

Доклады студентов оценивало жюри, куда кроме преподавателей вуза вошли сотрудники Ядерного центра и представители Саровского благочиния. Также всем понравилось внеконкурсное выступление старшеклассников Саровской православной гимназии, которые на ярких примерах показали, как наследие Святой Руси проявлялось в переломные моменты истории России. Также и студенческая команда, изучавшая ценности советского периода, пришла к выводу, что в основном у современных россиян советская оболочка уничтожена, а русское ценностное ядро осталось.

В заключение, зав. кафедрой теологии СарФТИ Оксана Савченко провела награждение команд, а выпускник института, ныне сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ Филипп Бурматов выразил надежду, что участие в подобных конференциях поможет студентам лучше разбираться в сложных процессах общественно-политической жизни страны.

Кафедра теологии / 30.09.2010_Конференция Православное лето - 2010
217
И.Кочанков, зам. главы администрации Сарова
И.Кочанков, зам. ...
 
А.Сироткина, руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ
А.Сироткина, руко...
И.Котина, зам. руководителя отдела образования Нижегородской епархии
И.Котина, зам. ру...
О.Савченко, зав. кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ
О.Савченко, зав. ...
Протоиерей Александр Сухоткин, настоятель храмов Всех Святых и св. Пантелеимона
Протоиерей Алекса...
Л.Пустынникова, зам. директора  ДМиС городской администрации
Л.Пустынникова, з...
М.Курякина и М.Сванидзе, члены НОВ
М.Курякина и М.Св...
Н.Суздальцева, директор Саровской православной гимназии
Н.Суздальцева, ди...
Л.В. Куликова, директор Воскресной школы при Свято-Успенском мужском монастыре – Саровская пустынь
Л.В. Куликова, ди...
А. Никитина, студентка 5 курса Мордовского государственного педагогического института
А. Никитина, студ...
 
 
Н.Остриянская, директор городского музея
Н.Остриянская, ди...
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.