Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Литургия в строящемся приходском храме села Дивеево

12 ноября 2019 года

10 ноября в дивеевском строящемся приходском храме в честь святых Царственных мучеников во второй раз была совершена Божественная литургия.

Литургию и всенощное бдение накануне воскресного дня, 9 ноября, совершил помощник благочинного Саровского округа по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Кузнецов. Дивеевцы уже привыкли, что в строящемся храме по воскресеньям проходят водосвятные молебны, а Божественная литургия привлекла множество жителей села, в том числе сотрудников полиции, которые 10 ноября отметили свой профессиональный праздник. Многие прихожане причастились Святых Таин.

Отец Владимир после вечернего богослужения совершил заупокойную литию о сотрудниках правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей, а после литургии — молебен небесным покровителям этого храма, святой Царской семье.

Во время литургии читали евангельский отрывок об исцелении Иисусом гадаринского бесноватого (Лк., 8, 26–39). В своей проповеди священник процитировал мысли святых отцов о разнообразных ухищрениях врага рода человеческого, диавола, который силен за счет нашей слабости. «Поэтому, — отметил отец Владимир, — мы должны быть не расслабленными, а вооруженными, иметь средства защиты и соблюдать технику духовной безопасности, руководствуясь учением Святой Церкви. А слово Божие нас оздоравливает, дает силы для борьбы с грехом...».

Отец Владимир поблагодарил собравшихся за совместную молитву, сотрудников строящегося храма — за их труды, а клиросный хор под управлением Анастасии Покровской — за «сладкое ангельское пение». Также священник поздравил присутствовавших в храме сотрудников органов внутренних дел и ветеранов полиции, пожелав им крепкого здоровья и помощи Божией в их нелегком служении Отец Владимир: «Действительно, как в песне поется: «Ваша служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна...». Но вам приходится рисковать жизнью и здоровьем ради счастья и благополучия других людей. Как говорит нам Господь в Евангелии: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя (Ин. 15, 13)». И так поступают истинные защитники Отечества, закона и правопорядка».

Внутри храма в честь святых Царственных мучеников появился пол из полированного гранита, проведено электричество, закуплена богослужебная утварь в алтарь Вокруг храма приподняли территорию. На этот небольшой участок 120 КАМАЗов завезли грунт — в память об оригинальном храме в Дармштадте, который был воздвигнут на земле, привезенной из всех губерний России. Сверху уложили брусчатку, разбили газоны, перед храмом поставили скамьи. Частично установлена красивая ограда с кованными декоративными элементами. Впереди еще много работ, но и то, что уже сделано, дает понять, что это будет одно из красивейших мест села.

Фото М. Курякиной

Благочиние / 2019 / 20191110-Литургия в строящемся приходском храме села Дивеево
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.