Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Воскресная школа приступила к занятиям в новом помещении

30 сентября 2019 года

29 сентября начались занятия в воскресной школе при храме Всех Святых, которую посещают 30 детей от 4 до 15 лет.

Директор и духовник школы протоиерей Александр Брюховец совершил молебен на начало доброго дела в храме Всех Святых. Затем старшие ребята из отряда Национальной организации витязей провели увлекательный квест для учащихся воскресной школы. В это же время состоялось собрание для родителей. Они познакомились с расписанием и преподавателями; обсудили, как своими силами организовать горячее питание для детей.

В этом учебном году занятия воскресной школы будут проходить в помещениях бывшей канцелярии Саровского благочиния (пр. Мира, 50), которая летом переехала в цокольный этаж храма в честь святых Царственных страстотерпцев. Получились четыре отремонтированные комнаты плюс большой зал. Кроме воскресной школы в этих же помещениях будут заниматься Студия творческого развития «Родничок», катехизаторские курсы для взрослых и семейный клуб трезвости. Планируется плотная загрузка помещений не только по воскресеньям, но и в течение всей недели. Также в зале размещается магазин «Церковная лавка», а в соседнем зале — театр Православного творческого объединения «МiР». Фактически это здание стало приходским домом при храме Всех Святых.

В воскресной школе в этом году будет три класса, по возрасту учеников, также при школе действует отряд Витязей. Основные предметы: «Закон Божий. Введение во храм», «Священное Писание», «Церковно-славянский язык», «Основы хорового и церковного пения», «Изобразительное искусство и художественный труд (лепка из глины)».

Занятия будут начинаться в воскресенье после трапезы, в 10.00. После двух уроков по 35 минут и переменки между ними 10 минут — встреча с духовником воскресной школы. Затем часть учеников идет домой, а желающие посещают кружки дополнительного образования. Это: «Основы православного вероучения и богослужения» (подготовка к епархиальным конкурсам и детской литургии), хоровая студия и детский музыкальный театр, молодежное объединение православной авторской песни.

Во время детских уроков родители тоже не будут скучать, для них организуют факультативы. Причем все это совершенно бесплатно. Педагог-психолог А. Н. Яцкова проведет цикл занятий «Основы православного воспитания» и индивидуальные консультации родителей. А педагог высшей категории Е. В. Игумнова — «Уроки добротолюбия» (основы нравственного богословия и православного образа жизни). Кроме того, родители смогут принять участие в спевках хора и театральных постановках. А преподаватель Л. Е. Дякина раз в неделю, по четвергам, будет приходить в детское отделение Больничного городка, где расскажет маленьким пациентам об основах православной культуры.

В настоящее время ставится задача организовать на приходах благоприятную среду для совместной деятельности родителей с детьми, поэтому в воскресных школах работа с семьей считается приоритетным направлением.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото П. Гнатенко

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.