Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Урок доброты

1 сентября 2019 года

30 августа в Молодежном центре прошло торжественное завершение благотворительной акции «С миру по листочку — 2019».

Перед началом праздника в фойе Молодежного центра проходили игры для детей, которые помогли провести педагоги воскресной школы и волонтеры клуба «Инсайт». Впервые в этом году интересную программу представила воскресная школа при храме Всех Святых. Педагоги ИЗО Галина Нечпай и Галина Котова провели увлекательный мастер-класс по лепке из глины. Вся жизнь воскресной школы нашла свое отражение на красочных стендах.

Праздник открылся музыкальным номером в исполнении восьмиклассницы Саровской православной гимназии Татьяны Зининой. С приветственным словом выступили исполняющий обязанности директора ДМиС Александр Михеев и помощник благочинного по вопросам образования Александр Брюховец.

А. Михеев отметил, что в Сарове уже стало доброй традицией всем миром помогать собраться в школу тем, кто в этом нуждается. Он поздравил собравшихся с началом учебного года и пожелал ребятам успехов, и чтобы учеба в школе и получение знаний приносили им радость.

Отец Александр благословил и напутствовал школьников: «Мы с вами начинаем учебный год. И помимо знаний, которые мы получаем в школе, и помимо профессии очень важно стать Человеком. Человека отличает умение дарить любовь и бескорыстно служить другим. И сегодняшний праздник это — воплощение и пример любви, доброты, милосердия и бескорыстного служения, которые направлены к вам, детям. Запомните этот день. И когда у вас что-то попросят, или вы увидите, что кому-то надо помочь, вспомните, что вас этому учили. Эти качества — самое главное, что мы должны приобрести в жизни...»

Для поздравления на сцену пригласили первоклассников. Им отец Александр вручил подарки, среди которых была и икона прп. Сергия Радонежского, небесного покровителя учащихся.

По традиции, праздник «С миру по листочку» всегда бывает посвящен какой-либо памятной дате или событию. В этот раз он был посвящен Году театра. Эта тематика была отражена в раздаточных материалах. Также для гостей праздника актеры ПТО «МiР» Роман Сванидзе и Ирина Семенчук показали спектакль «Куклы говорят с человеком» — о том, какие куклы используют в театре, и как можно самим устроить кукольный театр из самых простых вещей.

После спектакля детям вручили наборы канцтоваров и школьных принадлежностей, а первоклассникам — еще и портфели. Чтобы этот праздник состоялся, помощь оказали сотни саровчан, которые жертвовали денежные средства на покупку канцтоваров и школьных принадлежностей. Приняли участие частные благотворители, которые подарили 20 портфелей со всем содержимым. Огромную поддержку оказал магазин «Детский мир» в Сарове и его покупатели.

На выходе детям выдавали подарки от «Детского мира» игрушки, конструкторы, творческие наборы, альбомы, краски, цветную бумагу, фломастеры и т. д.

Праздник помогли провести добровольцы центра «Радость моя!», управления социальной защиты населения, центра «Теплый дом», клубов Молодежного центра «Инсайт» и «Лотос»...Очень много людей постарались поддержать это благое начинание, которому в этом году уже 12 лет. И как же хорошо, что наши дети учатся жить в мире, где люди помогают друг другу!

В этот день получили помощь 336 детей из 170 семей. 37 из 47 первоклассников получили в подарок на празднике еще и новый портфель. Более 20 семей воспользовались фримаркетом школьной одежды. Оставшиеся 108 детей из 67 семей смогут получить наборы канцтоваров до 6 сентября на гуманитарном складе. А еще предстоит вручение подарков школьникам из многодетных и малообеспеченных семей Дивеевского района.

Если вы не смогли прийти на праздник, свой подарок вы сможете получить со 2 по 6 сентября на гуманитарном складе по адресу ул.Пушкина, 24 А с 13 до 18 часов. Конт. Тел: 89063534637.

Справка.

Ежегодная благотворительная акция к 1 сентября «С миру по листочку» проводится в Сарове с 2008 года. Цель акции — помочь собрать в школу детей из многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ее организаторы — Саровское благочиние, Православный волонтерский центр «Радость моя!», Православное творческое объединение «МiР» при поддержке Департамента администрации г. Сарова по делам молодежи и спорта, Управления социальной защиты г. Сарова и Центра помощи семье и детям «Теплый дом».

В течение месяца православные волонтеры провели в торговых центрах Сарова сборы благотворительных пожертвований, закупали канцтовары и формировали подарки. Первый год работал электронный сбор пожертвований на платформе «Ясоберу». Подарки вручили детям на празднике, завершающем акцию.

Фото А. Виноградовой

Фото М. Курякиной

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А. Виноградова, М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.