Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Встреча иконы батюшки Серафима

30 июня 2019 года

30 июня в храме в честь святых Царственных страстотерпцев в Сарове встретили икону прп. Серафима Саровского с частицей мощей.

Эта икона была написана для саровского храма в честь святых Царственных страстотерпцев нашим городским иконописцем Александром Кузьминым. В Серафимо-Дивеевском монастыре в нее вставили мощевик, и 27 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий передал освященный образ благочинному Саровского округа протоиерею Александру Долбунову.

В воскресенье, 30 июня, после Божественной литургии в Царском храме икону торжественно встретили духовенство и верующие Сарова. Отец благочинный возглавил молебное пение перед новой храмовой святыней.

Известно, что святые Царственные страстотерпцы глубоко почитали батюшку Серафима, особенно после того, как через год после его прославления (в 1904 году) родился долгожданный наследник престола цесаревич Алексий. В Ипатьевском доме среди личных вещей убитой Царской семьи были иконы и житие прп. Серафима Саровского, с которыми они не расставались до самого конца. Поэтому появление в Царском храме иконы батюшки Серафима, небесного покровителя августейшей семьи, — событие очень радостное и закономерное. Ведь эти святые неразрывно связаны друг с другом.

Фото М. Курякиной

Видео

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.