Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Престольный праздник в храме на Ближней пустынке

18 июня 2019 года

17 июня Божественную литургию в храме в честь Сошествия Святого Духа совершил наместник Свято-Успенского монастыря — Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков).

На богослужение собрался полный храм народа, пел хор под управлением Алины Чернышовой. В своей проповеди отец Никон обратил внимание прихожан на важность чтения Священного Писания:

Раньше у простого человека не было книг, братья и сестры, но очень многие наши соотечественники знали наизусть Новый Завет. Приходя на службу, они не крутились-вертелись и не разговаривали, но внимательно слушали. Они знали службу не хуже, чем священник (кроме тайных молитв, которые читаются в алтаре). Они слушая, выучивали Священное Писание. Поэтому и батюшка Серафим, нам сказал, оставляя духовное наследие, что мы должны так часто читать Священное Писание, чтобы наш ум как-бы «плавал» в нем. Чтобы каждое наше слово, помысел или деяние мы сравнивали с тем, что сказано в Священном Писании Иисусом Христом; как делал Он, и как учили народ его последователи — апостолы...

Справка.

Храм на Ближней пустынке был построен на историческом месте, где было явление Божией Матери батюшке Серафиму и где состоялась беседа старца с Мотовиловым о смысле христианской жизни. Храм стоит на берегу пруда «Боровое», а раньше здесь бил святой источник, в водах которого по молитвам преподобного старца совершилось множество исцелений. В дни торжеств по случаю прославления батюшки Серафима в 1903 году в этом источнике купались члены Царской фамилии, и через год родился наследник — цесаревич Алексий.

Фото

Видео

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2019 год / 20190617-Престольный праздник в храме на Ближней пустынке
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.