Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пятый саровский фестиваль колокольных звонов и православных песнопений

17 июня 2019 года

В День Святой Троицы, 16 июня, возле храма во имя святых Царственных страстотерпцев в Сарове прошел Пятый фестиваль колокольных звонов и православных песнопений.

С 2011 по 2014 год этот фестиваль ежегодно проводился на Монастырской площади Свято-Успенского монастыря — Саровской пустыни и был приурочен ко Дню города. Как справедливо заметили ведущие фестиваля, Роман Сванидзе и Татьяна Мальгина, появление фестиваля колокольных звонов на саровской земле не случайно. Ведь по преданию, именно с колокольного звона, раздающегося из-под земли, начиналась история возникновения Саровского монастыря.

В этом году фестиваль возродился в новом формате и на новой площадке — возле храма во имя святых Царственных страстотерпцев, где имеется встроенная колокольня со звонницей. Для проведения фестиваля привезли также передвижную звонницу, но на этот раз уже не из Арзамаса, а из Саровской православной гимназии. Ее собрал преподаватель звонарского искусства Глеб Комаревский. Этот мастер не только обучает ребят, но благодаря ему в Сарове развивается и становится все более популярным это древнее церковное искусство. В фестивале наравне со взрослыми принял участие ученик Глеба Витальевича, звонарь Царского храма пятиклассник Кирилл Макарцев, и гости высоко оценили уровень его подготовки.

На праздник приехали: руководитель московской школы звонарей Илья Дроздихин, руководитель саратовской школы звонарей Анна Выдрина, звонарь храма Святителя Николая в Хамовниках Вячеслав Волков (г. Москва) и звонарь храма Преображения Господня с. Верзилово Марина Суховерхова (г. Ступино). Финальным аккордом праздника стала перекличка одновременно двух звонниц — стационарной и передвижной.

Фестиваль организовали городской департамент культуры и искусства совместно с Саровским благочинием. После приветственных слов благочинного Саровского округа протоиерея Александра Долбунова и зам. главы администрации Сергея Анипченко фестиваль открыл тропарь праздника Троицы в исполнении хора храма во имя святых Царственных страстотерпцев (регент — Юлия Скузоваткина).

Также исполнили духовные песнопения: камерный хор «Голоса Сарова» (рук. – Засл. работник культуры России Вера Богоявленская), ансамбль преподавателей Детской школы искусств «Кантабиле» (рук. Анжелика Ермакова) и дуэт учащихся ДШИ Марии Гусихиной и Максима Хлапова. Своим творчеством порадовал уже хорошо знакомый жителям Сарова дуэт нижегородцев Александра и Инны Костровых (гусли и вокал).

Специально для детей на фестивале выступил камерный театр «Пилигрим» из Коломны, который показал фрагмент кукольного спектакля «Тяга земная» по мотивам русского фольклора. Ребята стали активными участниками этого представления, а после фестиваля они смогли позвонить на передвижной звоннице.

Перед входом в храм воздвигли сцену и расставили стулья — получился зрительный зал под открытым небом. Кому не хватило места — стояли, а часть зрителей расположилась на лавочках и зеленых газонах вокруг храма. Пока взрослые наслаждались пением и звонами, с ребятишками проводили игры на детской площадке. Занять детей помогли педагоги воскресных школ, аниматоры и волонтеры. Молодые прихожане в зеленых куртках теперь следят за порядком на всех крупных церковных мероприятиях).

В заключение фестиваля его участники были награждены дипломами «за умение передать языком музыки красоту души и доброту сердец».

Если во время первых фестивалей многие саровчане впервые слышали колокольный звон, то теперь он уже вошел в повседневную жизнь. При помощи отдельных колоколов внутри храмов обзваниваются наиболее торжественные моменты богослужения. А возле храмов во имя св. прав. Иова Многострадального и святых Царственных страстотерпцев появились стационарные звонницы. Колокольный звон звучал на крестном ходу из Сарова в Дивеево и на фестивале «Пасхальный колокольчик». Звуки колокола провожают в последний путь жителей города после отпевания в кладбищенской церкви. Но если обычно приходится слышать богослужебный звон, то на фестивале прозвучали самые разные композиции. Горожане поняли, что на колоколах как на музыкальном инструменте можно сыграть любую мелодию. Надо отметить, что в этом фестивале впервые приняли участие саровские звонари.

Царскому храму в Сарове скоро исполнится один год. Идет процесс формирования нового, очень молодого прихода, основу которого составляют семьи с детьми. Прекрасный белокаменный храм в шаговой доступности привлекает на богослужения, а его ухоженная территория — как место для прогулок и интересных мероприятий. Здесь уже проводили детские праздники на Рождество и Пасху, а теперь впервые прошел городской фестиваль. Протоиерей Александр Долбунов: «Я надеюсь, что эта площадка станет востребована, и мы еще не раз будем собираться на ней, прославляя Бога. Ждем ваших предложений!»

Фото М. Курякиной

Фото Анны Виноградовой

Фото Светланы Карюк

Видеоальбом

Культура / 2019 год / V саровский фестиваль колокольных звонов и православных песнопений
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора и А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.