Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Совещание по вопросам возрождения Саровского монастыря

20 мая 2019 года

17 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Свято-Успенский мужской монастырь – Саровскую пустынь, где полным ходом идут восстановительные работы по возрождению Успенского собора, храма во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник», восточной стены и келейных корпусов обители. Глава Нижегородской митрополии ознакомился с ходом работ и провел рабочее совещание с представителями строительных и подрядных организаций.

Управляющего Нижегородской епархией сопровождали его помощник по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Игорь Медведев, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель обители игумен Никон (Ивашков), директор ООО «Региональный инженерный центр» Юрий Коваль, руководитель иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов, директор строительной фирмы «Даниилов град» Александр Третьяков, а также другие клирики епархии и представители подрядных организаций.

В ходе совещания владыка Георгий уделил основное внимание Успенскому собору, освящение которого Святейшим Патриархом Кириллом запланировано 31 июля 2019 года. Правящий архиерей поставил задачу за ближайшие полтора месяца, к 1 июля, завершить наружные работы и внутренние росписи собора, очистить его от лесов, чтобы можно было приступить к обустройству интерьера и территории возле храма. А перед этим на северной и южной стороне монастыря начали перекладывть трубы теплосети с целью их утепления и гидроизоляции.

С западного и восточного входа в монастырь, как это и положено, будут установлены металлические врата, владыка дал задание на их проектирование и изготовление. Проектированием МАФов занимается Московский архитектурный институт. Также на совещании рассматривали вопросы вертикальной планировки монастырской территории, грамотной организации стока поверхностных вод и водоотведения от зданий, обеспечения отопления и вентиляции строящихся храмов, посадки деревьев и возможной подсветки Успенского собора. Участники совещания обсудили организационные вопросы, связанные с предстоящим визитом Святейшего Патриарха, подготовку гостиницы для архиереев (в бывшем здании отдела режима), устройство больших выносных экранов, чтобы жители города смогли увидеть историческое событие освящения собора.

Параллельно идут работы на храме Живоносного Источника. Внизу сварили каркасы четырех малых куполов, на этой неделе готовится сборка большого. Каркасы будут обшивать медным листом, а затем сестры Дивеевского монастыря позолотят купола. Иконописцы уже разрабатывают проект росписи храма, к которой приступят через год. Также поставлена задача доделать звонницу на монастырской колокольне.

Митрополит Георгий требует от подрядных организаций четкой согласованности всех видов работ, добросовестного выполнения в срок своей части работы, с фотофиксацией каждого этапа. Ведь храмы строятся на века!

Публикация по теме: Церковное искусство: древние традиции и современные технологии

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2019 год / 20190408-Начало восстановления восточной стены
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Андрея Рукавишникова и М. Курякиной, фото М. Курякиной С. Лотырева

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.