Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

О Боге, любви и доброте

19 мая 2019 года

18 мая в Центральной городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина прошли два заключительных гала-концерта VI фестиваля творчества дошкольников «Пасхальный колокольчик». В них приняли участие 95 детей из всех детских садов Сарова.

Фестиваль провел департамент образования совместно с библиотекой им. А. С. Пушкина, при поддержке Саровского благочиния. Для финального концерта члены жюри отобрали в детских садах лучшие номера художественной самодеятельности.

Гала-концерты прошли ярко, зажигательно и динамично. За всем этим стоит большой труд организаторов, которые все отрепетировали с детками. Никто из малышей не стушевался, все уверенно держались на сцене. Благодаря тому, что концерты провели в выходной день, родители смогли прийти и поддержать детей. Фестиваль явился радостным событием для многих семей.

Анастасия Шацкая: «Когда нас с дочкой пригласили принять участие в «Пасхальном колокольчике», я очень заволновалась. Для нас это — такая трогательная тема, и я боялась не сдержать своих эмоций на сцене. Но когда мы стали учить стихотворение про бабушку, я поняла, что мы обязательно должны выступить и рассказать о том, как трепетно мы в нашей семье относимся к родным, что их всегда надо любить и уважать. Ценность этого фестиваля в том, что он не только рассказывает о традициях празднования Пасхи, но учит нас собираться всей семьей и вместе прославлять Бога, говорит о семейных ценностях, ведь мы порой уделяем мало времени своим самым дорогим и близким». «А мне больше всего понравился колокольный звон, — дополнила слова мамы Мелина, — он звенел, как дождик».

Сценарий написали ведущий специалист департамента образования Наталья Самсонова и библиотекарь Татьяна Гарьковенко. Ведущими были ученики Саровской православной гимназии. С приветственным словом к собравшимся обратились протоиереи Владимир Кузнецов и Александр Брюховец. Отец Владимир пожелал юным участникам фестиваля возрастать не только в телесном и умственном развитии, но и в духовном, как и подобает жителям Сарова. В конце праздника деткам вручали колокольчики – подарок от Саровского благочиния.

В этом году фестиваль украсил колокольный звон в исполнении старшего воспитателя детского сада № 40 Ольги Черненко. Колокола женщине подарил супруг, чтобы она обучалась звонарскому искусству.

По словам консультанта департамента образования Ирины Герасимовой, в детских садах очень любят этот фестиваль и начинают к нему готовиться за год, причем инициативу проявляют не только воспитатели, но и родители. Ирина Михайловна: «У нас проводятся много спортивных, музыкальных и интеллектуальных мероприятий для деток, но «Пасхальный колокольчик» – особенный фестиваль. Он дает возможность поговорить о Боге, любви к близким, доброте, и эти темы находят отклик у всех».

Фото М. Курякиной

Видео

Взаимодействие с дошкольным образованием / 20190518-Фестиваль "Пасхальный колокольчик"-2019
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.