Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Спектакль «Сестры» получил признание профессионалов

7 мая 2019 года

Спектакль ПТО «МiР» «Сестры» стал одним из двух лауреатов XX Московского международного фестиваля школьных театров «Русская драма», который проходил в столице с 30 апреля по 6 мая.

Организатор фестиваля — Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко. В юбилейном мероприятии участвовали 15 детских и юношеских театров из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Волгограда, Рязани, Пермского края, Нижегородской области, Удмуртии, Татарстана и Латвии. Всего более 200 участников в течение пяти дней играли по три спектакля в день. Это были самые разные коллективы как по возрасту актеров, так и по направлению работы, в том числе с музыкальным и хореографическим уклоном.

Мiровцы побывали на первых трех днях фестиваля. В первый день, 30 апреля, они приняли участие в церемонии открытия фестиваля, который в Год театра был посвящен великому театральному деятелю Константину Сергеевичу Станиславскому.

Начался фестиваль с красочного шествия участников по Земляному Валу к зданию театра русской драмы – историческому особняку, который был отреставрирован после пожара. Каждый коллектив нес транспарант с выбранным в качестве девиза высказыванием К. Станиславского. Саровчане несли кукольную птицу и выполненную на белом ситце в мелкий цветочек надпись: «Полет начинается с того, что птица хочет лететь».

Руководитель театра русской драмы, заслуженный деятель искусств Михаил Щепенко перерезал ленточку, и в небо устремилась большая чайка – «символ мечты, надежды, воплощения ярких замыслов и безграничного творчества». В своей приветственной речи Михаил Григорьевич сказал о необходимости продолжения традиций русской реалистической театральной школы. Затем каждый коллектив представил свою визитную карточку, и все вместе посмотрели внеконкурсную работу студентов — молодых актеров театра русской драмы.

Второй день для наших актеров начался с Божественной литургии на московском подворье Серафимо-Дивеевского монастыря, которую совершил протоиерей Андрей Торопов. Затем мiровцы показали спектакль «Сестры» для насельниц подворья и гостей, всего было около 30 зрителей. После спектакля монахинь переполняла благодарность. Они угощали артистов, дарили им подарки и приглашали приехать со спектаклем «Дом свободы» по письмам Царской семьи из заточения в Тобольске. Монахини очень почитают святых Царственных страстотерпцев, и некоторые из них при монашеском постриге даже названы в честь этих святых.

Саровчане увидели несколько спектаклей, побывали на творческой встрече с актером Андреем Леоновым, познакомились с другими участниками фестиваля. Ехали с настроем других посмотреть и себя показать, услышать отзывы коллег и профессиональных театральных критиков о своей работе, что особенно важно для творческого коллектива из закрытого города. Один из членов жюри, иеромонах Серафим (Петровский) сравнил спектакль «Сестры» с иконой, где не мы смотрим на дивеевских сестер, а они смотрят на нас. Спектакль вызвал много обсуждений необычностью темы и подачей материала.

6 мая жюри подвело итоги фестиваля. От Российского фонда культуры, возглавляемого Никитой Михалковым, ПТО «МiР» получило диплом за лучшую сценографию (причем, такой награды коллектив был удостоен уже не в первый раз. Фантастическую изобретательность в оформлении сцены проявляет художественный руководитель объединения Ирина Семенчук!)

От главы митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, который много лет курирует этот фестиваль, мiровцам вручили диплом «За лучший спектакль по духовно-нравственной и патриотической проблематике». От детского жюри коллектив получил диплом в номинации «Чистый источник», а также Арина и Настя Шевлягины были отмечены за исполнение ролей сестер Тестовых. А от профессионального жюри коллектив был удостоен диплома «За лучший сценический ансамбль» и звания лауреата фестиваля.

В этом году кроме саровчан лауреатом стал еще один коллектив из Детской театральной школы г. Краснокамска Пермского края. По-сути это — общеобразовательная школа с театральным уклоном, где дети занимаются сценическими дисциплинами каждый день. Поэтому для ПТО «МiР» большая честь разделить победу в престижном театральном фестивале с такими профессионалами. А впереди у мiровцев еще две поездки. 10 мая они покажут спектакль «Сестры» на театральном фестивале в Санкт-Петербурге, а 25 мая — в Московском благочинии Н. Новгорода.

Текст М. Курякиной, фото с сайта http://festival.rus-drama.ru/

 
Сцена из спектакля "Дом свободы"
Сцена из спектакл...
Сцена из спектакля "Золотая прялочка"
Сцена из спектакл...
Цветы - актерам и режиссеру! (После спектакля "Дом Свободы")
Цветы - актерам и...
Дети - победители конкурса сочинений "Время семьи" у иконы Царственных Страстотерпцев в Храме-на-Крови, в Екатеринбурге.
Дети - победители...
Роман Сванидзе и Ирина Семенчук
Роман Сванидзе и ...
Выступление студии семейного музицирования на открытии выставки детских игрушек "Когда родители были маленькими"
Выступление студи...
ПТО "МiР" на крыльце Ардатовской колонии для малолетних преступников после концерта
ПТО "МiР&quo...
 
Первый юбилейный концерт ПТО "МiР" (в Доме ученых)
Первый юбилейный ...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото с сайта http://festival.rus-drama.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.