Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пожарным пожелали «сухих рукавов»

30 апреля 2019 года

30 апреля помощник благочинного Саровского округа по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Владимир Кузнецов принял участие в торжественном мероприятии в Специальном управлении федеральной противопожарной службы №4 МЧС, посвященном 370-летию со дня образования пожарной охраны России.

Отец Владимир с помощью певчих совершил Пасхальный молебен перед строем сотрудников пожарной охраны и поздравил их со Светлым Христовым Воскресением. Затем 19 новобранцев торжественно приняли присягу. Среди них были и женщины, которым после принятия присяги офицеры вручали цветок. Женщины непосредственно не участвуют в тушении пожаров, они служат радиотелефонистками, диспетчерами, делопроизводителями, форма МЧС им очень идет. Вновь принятых на службу не обливали из пожарного брандспойта, а отец Владимир окропил их освященной водой и вручил каждому в подарок кулич.

На мероприятии присутствовали глава города Александр Тихонов, глава Администрации Сарова Алексей Голубев, представители РФЯЦ-ВНИИЭФ и другие почетные гости. Состоялось вручение наград и очередных специальных воинских званий старшего начальствующего состава. Многие выступающие, особенно из числа ветеранов противопожарной службы, традиционно желали собравшимся «сухих рукавов». Конечно же, речь идет о пожарных рукавах, по которым подается вода для тушения пожара. Несмотря на праздничные дни огнеборцы находятся в состоянии боевой готовности, поскольку на территории Сарова с 30 апреля по 20 мая установлен 4 класс пожароопасности, и для жителей города введен запрет на посещение лесов.

Священник в своем выступлении напутствовал пожарных в самых сложных ситуациях молитвенно обращаться к Богу и Пресвятой Богородице. Символом такой помощи является икона Божией Матери «Неопалимая купина», перед которой молятся об избавлении от пожара. Отец Владимир вручил эту икону руководителю СУ ФПС № 4 Денису Мишину. Кроме того, батюшка передал в Управление более ста экземпляров Нового Завета, которые раздадут личному составу.

Напомним, что в 2017 году были заключены договоры о сотрудничестве Русской Православной Церкви и МЧС на уровне Патриархии и Нижегородской митрополии. И в Сарове регулярно проходят встречи отца Владимира с пожарными.

 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.