Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Семейный пасхальный праздник на приходе храма Иова Многострадального

29 апреля 2019 года

В день Светлого Христова Воскресения, 28 апреля, состоялся пасхальный праздник для маленьких прихожан храма во имя святого праведного Иова Многострадального. Четыре воскресные группы при храме посещают около 50-ти ребятишек, в основном дошкольного возраста.

Праздник начался с пасхального молебна в храме, который совершил его настоятель протоиерей Лев Юшков. Он поздравил с радостным днем детей и их родителей, которые заполнили весь храм.

К сожалению, погода в этот день была нестабильная, резко похолодало, и незадолго до этого даже шел снег, поэтому решили перенести праздничную программу в помещение приходского дома. В небольшой класс на лавки плотно усадили всех детей, а родители, которым тоже хотелось увидеть представление, встали у стен по периметру класса. Это позволило уместить более 70 человек!

Праздник с помощью родителей организовали педагоги Елена Соловьева, Елена Верещагина и Наталья Рыжова. Педагоги ДШИ Ирина Ракова и Светлана Безрукова помогли разучить с детьми песни и танец цыплят. Звукорежиссер Саровского драмтеатра Дмитрий Чуйков подготовил музыкальное сопровождение.

Семья Степушкиных показала сценку про встречу Марии Магдалины с императором Тиберием, когда простое яйцо стало красным, пасхальным. Прихожанка Татьяна Руднева с сыном Демьяном инсценировали стихотворение о подготовке к Пасхе. Татьяна Зинина под гитару исполнила песню о женах-мироносицах, а маленькие воспитанницы воскресной школы прочли стихи об этих святых женах.

Ненадолго выглянуло солнце. Ребята высыпали на улицу, где с ними целый час играла девушка-аниматор в костюме ростовой куклы из творческого объединения «Фиеста». Праздник завершился общим чаепитием. Отец Лев вручил в подарок шоколадное яйцо всем детям, которые были на празднике.

Празднование Пасхи прошло в тесноте, да не в обиде. Все остались довольны и благодарили педагогов воскресной школы. На праздник также были приглашены подопечные Центра социальной помощи семье и детям города Сарова «Теплый дом» и другие гости. Некоторые из них сразу захотели записать своего ребенка в воскресную школу.

По словам гостьи праздника Светланы Карюк, в этой воскресной школе «удивительно душевная атмосфера, очень хорошо подготовленные выступления, видна совместная работа педагогов, детей и родителей. Главная ценность этого праздника именно в том, что он семейный. Дети вместе с папами и мамами готовили свои выступления, оттого праздник и вышел теплым и добрым. Я здесь почувствовала воодушевление педагогов, которые вкладывают душу в занятия с детьми».

фото М. Курякиной и С. Карюк

Видео

События и праздники / 2019 год / 20190428-Семейный пасхальный праздник в храме Иова Многострадального
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора и С. Карюк

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.