Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

"Родничок" готовится к Пасхе

21 апреля 2019 года

В связи с масштабными строительными работами по восстановлению комплекса Саровского монастыря, занятия в студии «Родничок» в этом году закончились раньше запланированного срока. 16 и 17 апреля состоялись заключительные творческие встречи «Готовимся к Пасхе» в гостеприимном зале Православного творческого объединения «MiP», в которых приняли участие и педагоги, и ребята, и родители.

Дети кружились с мамами в ритме вальса и пели: «Мамочка, я тебя люблю», «Сеяли зернышки», играя на погремушках под звуки пения, «Сажали грушу» в хороводе, и она за время песни успевала вырасти так, что можно было собирать плоды. Прилетали воробей, кукушка и много других разных птиц, они перекликались, летали, прыгали и пели, иногда грустили. Птицы тоже ждали Пасху... Свистульки, красивые расписные ложки, деревянные некрашеные яички, колокольчики – все это помогало ребятам и взрослым выражать свои эмоции, играть друг с другом и чувствовать музыку.

Хорошо, когда люди слушают хорошую музыку, погружаются в нее. Их внутренний мир обогащается, а сами они становятся более чуткими, внимательными, поднимаются над обыденным. Если родители ценят хорошую музыку и готовы ее слушать, то дети это чувствуют и невольно перенимают такое отношение. У ребят накапливаются музыкальные впечатления. На встрече звучали произведения М. Мусоргского и Б.Бриттена. Проникаясь настроением музыки, дети то изображали птиц, то играли и слушали, как по земле разливается колокольный звон…

Во второй части встречи ребята и родители мастерили подарки к Пасхе. Малыши своими руками декорировали горшочки и сажали семена, которые прорастут как раз к Светлому Христову Воскресению. Наблюдая за зернышками, которые, попав в темную землю, дают новую жизнь, дети в доступной для них форме знакомятся с Евангельскими событиями, которые даже взрослым порой сложны для понимания.

Старшие ребята, многие из которых в этом году знакомились с основами каллиграфического рисования, перьями и тушью расписывали пасхальную закладку для книг. Это давно забытое искусство дает возможность развития тонкой моторики, внимания, чувства ритма, художественной зоркости и дает простор для творчества.

Когда человек получает удовольствие от своей деятельности, к нему приходит вдохновение, которое помогает ему во всех сферах его жизни. Педагогам студии «Родничок» хочется, чтобы не только дети, но и взрослые получали радость от совместного творчества, от музицирования и общения. Родители говорят, что опыт, который семьи получают на занятиях «Родничка», в дальнейшем развивается в семейном творчестве, совместных делах и занятиях.

Педагоги от всей души благодарят участников встречи – замечательных родителей за их доверие, стремление к развитию и общению, прекрасных детей за радость, непосредственность, честность, неуемную энергию, которою они делятся со всеми. До новых встреч!

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Татьяна Мальгина и Виктория Горбушкина, фото предоставлено Студией «Родничок»

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.