Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Сборы «Православный воин» в Дивееве приносят плоды

19 февраля 2019 года

17 февраля трое представителей Центра военно-патриотического воспитания Саровского монастыря приняли участие в первом турнире по казачьему кинжальному бою в республике Марий Эл.

Соревнования проходили в с. Эмеково, где расположен казачий хутор «Покровский». Всего в турнире приняли участие более 150 человек со всей республики, а также из Татарстана и Чувашии (члены казачьих обществ и воспитанники военно-спортивных клубов). Наши спортсмены были единственными представителями Нижегородской области, и двое из них взяли призовые места. Третье место в категории 14-15 лет завоевал Илья Ламзин (младший), и также третье место в категории 20-32 года — инструктор Юрий Бельский.

Турнир организовали казаки, которые познакомились с этим видом национального казачьего спорта прошлым летом в Дивееве, на обучающих сборах «Православный воин». Поэтому и казаки, и настоятель храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Эмеково иерей Евгений Усков очень тепло приняли наших спортсменов. «Слава Богу, что ежегодные сборы в Дивееве приносят плоды, — говорит руководитель Центра военно-патриотического воспитания Саровского монастыря, атаман Саровско-Дивеевской казачьей общины Илья Ламзин, — новые регионы и казачьи общины подключаются к сохранению традиционного казачьего наследия. А самое главное — привлекают к изучению воинского казачьего уклада жизни молодое поколение. Это наша ниша в многообразной культуре народов России, и мы не должны уступать ее никому».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Центра военно-патриотического воспитания Саровского монастыря

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.