Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Нас встречает Потьма

28 января 2019 года

Потьминский детский дом,  а теперь это психоневрологический интернат, нас всегда встречает очень тепло. С тех самых пор, как саровчане начали туда приезжать - с середины 90-х годов. Уже нет на свете первых руководителей и детского дома, и нашего Центра милосердия. Господь призвал их к себе. А саровчане все едут, и едут в Потьму. Что-то нас здесь греет. 27 января волонтеры "Радость моя!" снова побывали в детском отделении Потьминского ПНИ.

На стене фотостенды - "Любимые гости из Сарова". На фото - знакомые лица волонтеров. И новые люди. Круг друзей из Сарова значительно расширился. Теперь это не только волонтерский центр "Радость моя!", но и группа "Движение навстречу". В прошлом году детское отделение ПНИ переехало в отдельное, меньшее по площади здание.  Обустроиться помогают саровчане. Мы везем сюда многое, что необходимо в хозяйственных делах.  Но кроме чистоты и порядка нужно что-то еще, излишнее, сверх необходимого. Наши коллеги из группы "Движение навстречу" придумали, что. Они привезли в детское отделение множество замечательных картин в технике батик и тканевой аппликации, авторы которых - учащиеся художественной школы. Все картины в тот же день были развешаны по стенам. И теперь создают атмосферу добра и чуда. Они словно говорят: "Божий мир - прекрасен!" Стало намного уютнее. И незаметно детям прививается хороший вкус и чувство стиля. Скажете, зачем умственно отсталым детям вкус? Он нужен всем, тем более, что эти дети ничуть не хуже обычных. Наоборот, их простодушие и сердечность подкупают. И пусть из картинных рам светит им доброе солнышко, улыбаются звери и птицы...

Как всегда мы ехали не с пустыми руками, весь список необходимых для жизни дома (малого - детского, и большого - взрослого) был выполнен и даже немного перевыполнен. К детям приехали: доска ученическая м  маркерами, шуруповерт, разборная горка для малышей, 5 ведер краски для ремонта помещений, 4 эмалированных ведра, канистра, краска для маркировки, 22 метра  медицинской клеенки, станки для бритья - 55 упаковок, освежитель воздуха,  средство для мытья посуды и для мытья пола, иголки и нитки,  ножницы, тарелки, мыло.  И конечно угощенье - 35 кг печенья, соки, свежие фрукты, сладости, сухари и пироги для детей и взрослых воспитанников.

Радостно, что горожане так чутко откликаются и всегда помогают. А волонтеры на этот раз привезли для любителей рукоделия мастер-класс по изготовлению декоративных свечек и музыкальную игровую программу. Хозяева не остались в долгу - продемонстрировали нам рождественскую программу - пели, танцевали, читали замечательные стихи о Рождестве. Очень не хватало Альбертика, который на концертах всегда замечательно пел. Царствие ему Небесное! Мальчика не стало осенью.

Хочется отметить, что подготовили поездку (дали информацию о нуждах в СМИ, собирали пожертвованное, закупали или просили необходимое) Вероника и Денис Федюнины, мастер-класс подготовила Евгения Александрович, а народные музыкальные игры провели Татьяна Мальгина и Алексей Голубев. Пироги и сухари пожертвовали ООО "Саровский хлеб", фрукты - ИП Майорова Л.Н. Транспорт предоставила транспортная компания "Пассажир".

Что же дальше? Саровчане, уже не первый раз приезжают в малое здание, в детское отделение. И всегда возникает ощущение, что не хватает общения с воспитанниками старше 18 лет, большинство которых остались в главном здании. Не отпускает мысль: "А они-то там как?" Раньше везли культурную программу и гостинцы для всех. А теперь получается, что все только для маленьких? А ведь эти большие и взрослые на самом деле совсем не большие и не взрослые, они навсегда дети. Им также нужно внимание, радость, лишний раз что-то вкусненькое. И общение нужно - поговорить, обнять, по плечу похлопать, улыбнуться. Детский дом - для волонтеров сегодня привычная тема. Но Потьма дает нам возможность познакомиться и с жизнью психоневрологического интерната для взрослых, где ментальные инвалиды живут до старости. Если туда не приезжать, в ПНИ будет совсем безрадостная картина. Поэтому решили в следующий раз спланировать поездку так, чтобы заехать в оба здания и пообщаться со всеми. Нельзя бросать старых друзей только потому что они выросли.

Фотографии из поездки: https://vk.com/album-49365818_260174896

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.