Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На открытых уроках в Саровской православной гимназии

18 января 2019 года

С 16 по 25 января в Саровской православной гимназии 26 учителей проводят 54 (!) открытых урока для родителей учащихся и будущих первоклассников.

Мне удалось побывать на нескольких уроках, а сначала — на утреннем молебне перед учебой, за которым пели и читали сами ребята. Родителей в этот будний день пришло немного, и все они получили большое удовольствие, никто не пожалел о потраченном времени.

— Пришла, чтобы послушать, как преподает учитель, чтобы правильно заниматься дома с ребенком. Ольга Николаевна обратила внимание родителей на некоторые педагогические приемы.

— А меня попросила прийти внучка, и я рада, что побывала на открытом уроке.

— Нам гимназия очень нравится, я всем про нее рассказываю. Очень благодарна за открытый урок. Низкий поклон учителю.

— Мне хотелось понять, что знают ребята, как умеют говорить и, конечно, как выглядит мой ребенок на фоне класса. Дети очень старались показать себя с лучшей стороны.

— Я посмотрела на наших четвероклассников — как они выросли и поумнели, как рассуждают. Это — результат труда учителя…

Гости гимназии с интересом разглядывали отремонтированные и прекрасно оборудованные классы, наглядные пособия и классные уголки, интерактивные доски с сенсорным управлением. С удивлением просматривали познавательные видеоролики в ходе урока, ведь в наши школьные годы такого не было.

Но никакие технические новшества и мультимедиа не способны заменить талант учителя, его умение увлечь и заинтересовать ребят. Открытые уроки проходили очень динамично, все ребята были включены в учебный процесс.

Учитель второго класса Татьяна Ивановна Гришина на уроке русского языка рассказывала о разделительном мягком знаке на примере таких слов, как «семья», «счастье», «здоровье». Из этих слов она даже построила лесенку христианских добродетелей. А в конце урока взяла у детей интервью, чтобы узнать, как они усвоили материал.

На уроке основ православной культуры в четвертом классе изучали тему «Икона». Ребята работали в группах и с помощью учителя Жанны Александровны Рипка сами открыли закон обратной перспективы и другие законы, действующие в пространстве иконы.

На уроке церковнославянского языка в пятом классе проходили утраченное в современном русском языке четвертое склонение. Преподаватель, директор православной гимназии Наталия Владиславовна Суздальцева дала ученикам на дом творческое задание — написать продолжение сказки о словах четвертого склонения. А для этого ребятам придется погрузиться в историю русского языка.

Как известно, в православной гимназии также изучают латынь и древнегреческий (и английский, само собой). Гуманитарный уклон. А если ребенок захочет продолжить обучение в техническом вузе, будет ли достаточной та подготовка, которую дают в православной гимназии? Если у других родителей тоже возникают такие вопросы, пусть приходят на открытые уроки в старших классах. Лично на меня произвели большое впечатление уроки геометрии и химии в восьмом классе. Их проводили опытные учителя Наталия Вячеславовна Турова и Марина Николаевна Рыжова. Ученики ловили каждое слово учителя, постоянно выходили к доске или давали устные ответы с места. Работали все без исключения, никто не отсиживался «на галерке». Каждый открытый урок был произведением педагогического искусства.

Фоторепортаж с открытых уроков М. Курякиной, 17.01.2019

Православная гимназия / 2019 год / 20190117-Открытые уроки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.