Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Военнослужащие и полицейские Сарова поклонились мощам святого праведного воина Феодора

17 января 2019 года

16 и 17 января ковчег с частицей мощей святого праведного воина Феодора Ушакова, пребывающий в храме в честь прп. Серафима Саровского Свято-Успенского монастыря — Саровская пустынь приносили для поклонения в МУ МВД России по ЗАТО Саров и в Саровскую дивизию Национальной гвардии. Святыне поклонились 100 сотрудников полиции и 500 гвардейцев.

16 января мощи встречали в управлении полиции. Присутствовал начальник полиции полковник Андрей Чернышов, а в почетном карауле стоял начальник отдела ГИБДД подполковник Александр Косенков. Святыню сопровождал помощник благочинного по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Кузнецов, который и в полиции, и в войсковой части совершил молебны св. праведному воину Феодору и рассказал об этом святом, который особенно близок людям в погонах. Этот святой помогает в несении службы по защите Отечества.

Св. прав. воина Феодора очень почитают в Сарове. У нас с 1950-х годов есть улица, названная в его честь, мемориальный комплекс возле Дворца детского и юношеского творчества, общественная организация ветеранов ВМФ им. Федора Ушакова, которая создала Зал Военно-морской славы, посвященный адмиралу, где главный экспонат — его реконструированный мундир с орденами.

17 января ковчег в мощами принесли в клуб войсковой части, где его встретили военнослужащие во главе с командиром саровского соединения войск национальной гвардии генерал-майором Евгением Токаренко. Святыню украсили живыми цветами. Рядом разместили адмиральский мундир, об этом позаботился председатель общественной организации ветеранов ВМФ капитан 2 ранга в отставке Сергей Яковлев. Вокруг ковчега с мощами стоял почетный караул. После молебна военнослужащие для поклонения святыне поднимались на сцену клуба. Всем на молитвенную память вручили маленькие иконы св. праведного воина Феодора.

Адмирал Феодор Ушаков сегодня / 20190117-Военнослужащие и полицейские Сарова поклонились мощам святого праведного воина Феодора
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото Е. Шаниной и Н. Лосевой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.