Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Волоколамский Иларион посетил Саров

16 января 2019 года

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. По окончании богослужения митрополит Иларион в сопровождении митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия посетил Саров.

Визит начался с экскурсии по Музею ядерного оружия, которую провел для высоких гостей его директор Виктор Лукьянов. В Музее представлены настоящие уникальные экспонаты, снятые с вооружения. Рассказ экскурсовода дополняли директор Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики Валентин Костюков и почетный научный руководитель академик РАН Радий Илькаев.

Затем все посетили Свято-Успенский монастырь – Саровскую пустынь. В храме в честь прп. Серафима Саровского Преосвященные архиереи и руководители Ядерного центра помолились в келье, где в этот день в 1833 году отошел ко Господу батюшка Серафим. Затем все присутствующие приложились к прибывшему накануне в Саров ковчегу с частицей мощей святого праведного воина Феодора Ушакова.

Глава Нижегородской митрополии, который является священноархимандритом Саровского монастыря, познакомил митрополита Илариона с ходом строительства возрождающегося в обители Успенского собора.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст С. Акимовой и М. Курякиной, фото М. Курякиной и Н. Ковалевой (РФЯЦ-ВНИИЭФ)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.