Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Серафимовские чтения: закрытость города, используемая во благо

16 января 2019 года

В Сарове в течение двух дней, 12 и 13 января, проходили Девятые ежегодные Серафимовские детские и юношеские чтения в рамках Серафимовских дней Серафимовских дней, которые проводятся в нашем городе уже пятый раз и приурочены ко дню памяти преподобного Серафима Саровского (15 января).

Торжественное открытие чтений прошло во Дворце детского и юношеского творчества (ДДТ). С приветственными словами к участникам чтений обратились руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, который передал собравшимся благословение правящего архиерея, зам. главы администрации Сарова Сергей Анипченко, зам. директора департамента образования Елена Туровская и советник генерального директора издательства «Русское слово» Александр Алексеев. В этом году издательство оказало спонсорскую помощь — предоставило книги для вручения подарков победителям и призерам чтений.

Серафимовские дни начались с конкурса «Православный колумнист», который организует кафедра теологии СарФТИ на сайте «Дорога к батюшке». Протоиерей Александр Брюховец и завкафедрой теологии СарФТИ Оксана Савченко подвели итоги и наградили участников этого конкурса. Его победителями стали второкурсник юридического факультете ВШЭ Юрий Кальманов и восьмиклассница Саровской православной гимназии Надежда Курякина.

По традиции, организаторы вручили ежегодный приз «За верность чтениям» (икону прп. Серафима Саровского) выпускнице Сормовской православной гимназии Анастасии Долбуновой, которая участвует в Серафимовских чтениях, начиная с шестого класса, и директору Городецкой православной гимназии Марии Федоровской. Эта территориально отдаленная от Сарова гимназия в 2012 году стала первым иногородним участником чтений и с тех пор никогда не пропускает их.

На открытии чтений выступления и приветствия перемежались концертными номерами, подготовленными учениками Саровской православной гимназии. Но гвоздем программы стала долгожданная премьера мультфильма «Первоначальник» — об основателе Саровского монастыря иеросхимонахе Иоанне. В 2017 году Саровская православная гимназия выиграла президентский грант на создание мультфильма, в котором используется 2d-анимация. Гимназисты 8 и 10 класса в течение 2018 года работали над проектом под руководством художника-иконописца Олеси Финюшиной и педагога по анимации, мультипликатора из Санкт-Петербурга Александра Птичкина.

На сцену вышел гость из города на Неве и выразил свое восхищение упорством Олеси Валерьевны и ее учеников, которые с нуля освоили процесс создания мульфильма и все делали своими руками, сам Александр ничего не правил, а выступал только как наставник и режиссер. В этот день мультфильм также был показан участникам секции видеороликов заседавшей в конференц-зале духовно-научного центра Саровского монастыря. А 24 января в ДНЦ состоится премьерный показ мультфильма для учащихся муниципальных школ Сарова, начало в 14.00.

В этот день в аудиториях ДДТ работали семь секций учащихся 5-11 классов, а в актовом зале — состоялся фестиваль театрализованных литературно-музыкальных композиций, зрители увидели 16 миниспектаклей. Все участники этой секции стали лауреатами в разных номинациях.

Первый день Серафимовских чтений завершился награждением ребят. А на следующий день иногородних участников 5-11 классов ждал главный приз — культурная, экскурсионная и паломническая программа — то, что делает Серафимовские чтения особенно привлекательными. Гости увидели спектакль «Сестры» ПТО «МiР», поклонились святыням, познакомились с достопримечательностями Сарова. Серафимовские чтения это — пример умелого использования закрытости нашего города, которая может обернуться во благо, привлекая талантливых детей и преподавателей.

Во второй день чтений в Саровской православной гимназии работали девять секций дошкольников и учащихся начальных классов, причем впервые была не одна, а две секции дошкольников, поскольку растет интерес к чтениям со стороны детских садов и активных родителей. Самым младшим докладчикам было всего пять лет! Иногородние участники второго дня чтений осмотрели город накануне, 12 января.

Перед началом секционной работы протоиерей Александр Брюховец совершил в гимназии молебен прп. Серафиму Саровскому и благословил собравшихся. Во время работы чтений члены жюри доброжелательно поддерживали и успокаивали маленьких докладчиков: «Не волнуйся, если забыл. Рассказывай своими словами». Дети были очень активны, задавали много вопросов выступающим. Весь день в гимназии работал кабинет звонарского искусства, и гости могли поиграть на колоколах под руководством преподавателя Глеба Комаревского.

Для учителей состоялся семинар «Совершенствование духовно-нравственного образования в современной школе средствами учебно-методического комплекса издательства «Русское слово». Встречу провели советник генерального директора, почетный работник общего образования Александр Алексеев и директор по региональному развитию ООО «Русское слово-учебник» Вячеслав Муртазин. Учителя с большим интересом слушали Александра Петровича, который изложил новую концепцию учебников этого крупнейшего издательства, которое выпускает порядка ста позиций учебной литературы. По словам А. Алексеева, учебник по основам православной культуры издательства «Русское слово» — единственный, получивший одобрение Издательского совета РПЦ. К нему прилагается рабочая программа, рабочая тетрадь для ученика и книга для учителя. Существует электронная форма учебника с рабочей тетрадью и программой в свободном доступе для учителя.

Пока совещалось жюри, участники чтений увидели Рождественский концерт, подготовленный силами учеников Саровской православной гимназии. Затем члены жюри подвели итоги и наградили участников второго дня чтений по секциям.

Саровская православная гимназия готовит это масштабное мероприятие целый год. Директор гимназии Наталия Суздальцева является ответственным секретарем Серафимовских чтений. А финальные два дня весь коллектив — и ребята, и педагоги участвуют в этом процессе — сопровождают гостей, проводят экскурсии, вручают призы.

Оргкомитет Серафимовских чтений выражает благодарность ДДТ (рук. С. А. Калипанова), СарФТИ НИЯУ МИФИ (рук. А. Г. Сироткина), МБОУ ДПО «Методический центр» (рук. О. А. Королева), духовно-научному центру Саровского монастыря и издательству «Русское слово».

Справка.

Серафимовские чтения проводятся на основании Соглашения о сотрудничестве в сфере образования и культурно-просветительской деятельности между Нижегородской епархией, Администрацией г. Сарова и СарФТИ НИЯУ МИФИ.

В 2019 году на Серафимовских чтениях было 249 участников из 11 школ и десяти детских садов города Сарова, Дворца детского и юношеского творчества, воскресной школы храма Иова Многострадального, а также десяти православных гимназий Нижегородской митрополии, девяти школ и учреждений дополнительного образования из Арзамаса, Н. Новгорода, Бора, Дзержинска, Кулебак, Москвы, Курска, Кирова и Мордовии.

Чтениям предшествовал школьный отборочный этап. Были представлены исследования, научные рефераты, литературное, художественное и декоративно-прикладное творчество, проекты, видеоролики и театральные постановки.

Работали 18 секций, 105 руководителей работ, 50 членов жюри (священники, педагоги, методисты, работники культуры, журналисты и сотрудники Ядерного центра). Всего было представлено 156 работ по тематике: «Святыни земли Нижегородской», «Духовные страницы русской истории», «Православная этика», «Православное искусство», «Древние языки», «Духовная безопасность в современном обществе», «Русская Православная Церковь в XX-XXI веках», «Православный колумнист».

Фотоальбом М. Курякиной с первого дня Чтений

Фотоальбом со второго дня Чтений

Фото Д. Бутузовой с секции видеороликов

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.