Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Саровском монастыре мироточили три иконы

26 ноября 2018 года

21 и 22 ноября в храме во имя преподобного Серафима Саровского Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни однократно мироточили три иконы, свидетелями чего стали священники и прихожане.

Вечером 21 ноября первой замироточила большая икона свт. Николая Чудотворца. Миро вытекало из застекленного киота по стене. Его собирали на кусочки ваты. Через день вата совершенно высохла, но продолжала источать тонкий аромат. На самой иконе не осталось никаких следов. Как рассказали прихожане, несмотря на то, что это — новая икона, она уже мироточила не в первый раз.

На следующий день миро увидели на аналойной иконе в центре храма. Это был образ «Собор Богородичных Икон», на котором изображено свыше ста миниатюрных икон Божией Матери. Капли душистой маслянистой жидкости вытекали внизу иконы, и их собирали на вату. После литургии образ унесли в алтарь.

Также миро впервые возникло на иконе Божией Матери «Скоропослушница», афонского письма XIX века. Она была принесена в Саровский монастырь в 2006 году из с. Бабино. Как раз в этот день, 22 ноября, в Церкви совершается празднование этой иконы. Образ «Скоропослушницы» очень почитают в храме во имя прп. Серафима Саровского, перед ним постоянно теплится лампада, читают акафист и прихожане молятся о своих нуждах.

Русские люди всегда относились к таким явлениям как к знамениям Божиим, и на этот раз прихожане говорили между собой: «Матушка Божия показала, что приняла наши молитвы».

Мы не раз писали об образе «Скоропослушница», см. публикации История одной иконы и Люди уходят – иконы остаются. В последней статье ее автор, Валентина Сидорова размышляет: «Нет, не погоня за чудесами в центре жизни православного человека. Чудеса происходят совсем не для того, чтобы удивить. Они пробуждают человека от духовного сна. Чудо – отклик, пришедший от Бога. Он ободряет, укрепляет. Напоминает: нам надо менять себя, свой внутренней мир, привычки и образ жизни. Другого пути нет. И в нынешнее время происходят исцеления, обновляются иконы. А наши души?»

 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.