Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В День рождения Матушки Божией

22 сентября 2018 года

21 сентября в храмах Сарова чествовали Божию Матерь, вспоминая Ее Рождество.

Игумен Никон (Ивашков):

—Сегодня все православные и все небожители празднуют Рождество Пресвятой Богородицы. «Если не будете как дети, — говорит Господь, — не наследуете Царства Небесного». И мы должны не просто знать эти слова, но положить на сердце — жить в Небесной семье, как дети Божии. Во все дни своей жизни мы будем обращаться к Богу, как к Отцу: «Отче наш, иже еси на небесех...» Чтобы началась наша жизнь, земные отцы дают частицу своей плоти, а Господь — частицу своего дыхания.

Братья и сестры, мы с вами — счастливые люди! У нас есть возможность стать постоянными жителями Небесной семьи, где такой Отец и такая Мама, День рождения которой мы сегодня чествуем...

Протоиерей Александр Долбунов:

—Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с этим святым благословенным днем, с Рождеством Владычицы нашей Богородицы. Сегодня День рождения той, которая явила великую тайну Боговоплощения. Из которой произошел Сын Божий, который пришел спасти всех нас для жизни вечной. День рождения человека это — праздник всей его семьи, а День рождения Богородицы — общий праздник всего христианского мира, потому что через Нее произошло спасение рода человеческого. Всем вам желаю радости Божией и Покрова Царицы Небесной!

Протоиерей Сергий Скузоваткин:

—К радости православных праздников часто примешиваются и скорбные нотки. Например, когда мы отмечаем Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня или Вход Господень во Иерусалим, мы невольно вспоминаем о крестных страданиях Спасителя. Но радость праздника Рождества Пресвятой Богородицы ничем не омрачена.

Рождение Богородицы и Приснодевы Марии от наплодных Иоакима и Анны сняло с ее праведных родителей поношение безчадства, которое они терпели от людей. Даже сейчас, когда многие женщины прежде, чем родить ребенка, стремятся профессионально состояться, пожить для себя, то годам к 30-ти и они уже начинают комплексовать в случае бездетности. Что же говорить о престарелых Иоакиме и Анне, которые уже потеряли всякую надежду родить ребенка и страдали от своей ущербности.

Тогда в еврейском народе считалось, если тебя Господь чем-то обделил — значит, ты терпишь наказание за свои грехи. Порой и мы с вами, братья и сестры, рассуждаем подобным образом. Видя, как со слезами молится тот или иной человек, говорим: «Сколько же он совершил грехов, что так молится?!» Эти мысли рождает наше языческое сознание из глубины падшей человеческой природы. В христианстве же все по-другому.

Если мы посмотрим на родословие Пресвятой Богородицы от семени царя Давида, то увидим, что эти люди согрешали и каялись, падали и вставали снова. Трудным путем они шли к очищению и святости. Так же и праведные Иоаким и Анна в скорбях, трудах и поношении выстрадали возможность рождения Божией Матери. По-другому и не может быть. Святой плод, самое ценное рождается в муках. Как страдало все человечество, ожидая Спасителя, так же страдала и семья, через которую это должно было произойти.

И сегодня мы радуемся с Иоакимом и Анной, Адамом и Евой, которые присутствуют и в нас с вами. Будем же молиться Пресвятой Богородице и Ее праведным родителям о том, чтобы у нас в семьях было такое же отношение к детям, чтобы мы их посвящали Богу. Когда мы относимся к Богу с надеждой, как к цели нашего существования, тогда и Господь заботится о всех наших нуждах.

Божественная литургия в храме великомученика и целителя Пантелеимона

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина, фото автора и Ю. Серовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.