Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Подготовка к археологическим исследованиям

23 июля 2018 года

На месте первого храма Саровской пустыни — в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» — будут проведены археологические исследования. В 1953 году эту церковь взорвали, а сейчас будут восстанавливать.

Подробнее о храме см. публикацию Богоматерь есть Источник жизни или «Живоносный Источник»

В частности, старожил города Мария Федоровна Шемякова пишет: «25-й корпус – это церковь Пресвятой Богородицы, Ее Живоносного Источника, перестроенная после закрытия монастыря в общежитие ремесленников. Это было большое здание; купола снесли, в цокольном этаже находились какие-то склады, после 1946 года там разместили общежитие ФЗУ, а на втором – открыли столовую и назвали ее «Веревочкой», так как опорные столбы по углам были как бы обвиты веревками. Вход в нее был с южной стороны, там, где были солнечные часы, а с северной, в приделе, располагался продуктовый магазин. Во время войны я часто стояла в очереди за хлебом по карточкам».

Вокруг храма находятся захоронения настоятелей, благотворителей и наиболее выдающихся монахов монастыря, в т. ч. прп. Назария, игумена Валаамского. Сохранившиеся в документах имена захороненных людей приведены на памятном кресте, который был установлен на месте алтаря церкви в 2003 году перед 100-летием канонизации прп. Серафима Саровского.

В 2008 году на месте утраченной церкви уже проводились раскопки, в результате которых удалось определить размеры фундамента. По мнению археолога Елены Хворостовой, для восстановления этой церкви имеется достаточно изобразительного материала.

 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.