Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Часовню в Балыково украсила икона святого Георгия

7 мая 2018 года

6 мая состоялись первый молебен в Свято-Георгиевской часовне в Балыково и установка мозаичной иконы на фасаде здания.

По традиции в день памяти св. вмч. Георгия Победоносца возобновились молебны в часовне, которые проходят в теплое время года. Первый в этом году молебен святому Георгию совершил протоиерей Сергий Скузоваткин, на него пришли помолиться около 20 человек. В своей проповеди о. Сергий говорил об этом святом, который стал небесным покровителем православного воинства.

Священник освятил мозаичную икону св. вмч. Георгия Победоносца, ее установили над входом в часовню. Икона была изготовлена попечением семьи православных прихожан, которых вдохновило паломничество на Святую Землю, на родину вмч. Георгия, в г. Лод (Израиль).

Молебны в часовне из-за нехватки священников будут совершаться не каждое воскресенье. Следите за объявлениями на сайте.

Справка.

Свято-Георгиевская часовня была построена попечением депутата городской думы и уроженцем д. Балыково И. И. Ситниковым. Она расположена в одном из красивейших мест нашего города. С холма открывается вид на Балыково, рядом находится пруд, который считается зоной отдыха.

Накануне 65-летия Великой Победы, 1 мая 2010 года, часовню освятил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Во время молебнов здесь всегда поминают воинов, на фронтах Великой Отечественной войны «за веру и Отечество живот свой положивших». На стенах часовни размещены памятные доски с именами 500 погибших земляков, призванных из Сарова, Балыкова, Филипповки и Протяжки.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора и Александра Ломтева

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.