Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первые соревнования по спортивному страйкболу в Нижегородской области

4 мая 2018 года

Во время первомайских праздников, с 29 апреля по 1 мая, на базе полевого лагеря «Казачий острог» близ Дивеево были проведены учебный семинар по спортивному страйкболу, военно-тактические страйкбольные соревнования и первые соревнования по спортивному страйкболу в Нижегородской области.

В первом учебно-методическом семинаре по спортивному страйкболу и лазертагу приняли участие спортивные судьи, руководители спортивных клубов и секций военно-патриотических организаций и страйкбольных команд из Нижегородской и Липецкой областей. После сдачи экзаменов по итогам семинара было аккредитовано 14 судей по спортивному страйкболу и лазертагу — для начального этапа развития у нас этого вида спорта количество вполне достаточное.

В течение суток в дивеевских лесах проходили военно-тактические страйкбольные соревнования диверсионных групп: «СМЕРШ — 2018». Организаторам удалось значительно оптимизировать сценарий соревнований, сделать их более динамичными за счет уменьшения полигона и введения дополнительных заданий (доставка радиостанции агенту, сопровождение и охрана агента, уничтожение одиночного снайпера). В соревнованиях приняли участие семь «диверсионных» групп. Первое место заняла сводная команда бойцов из Беларуси и Москвы «Русь», на втором месте — дебютанты соревнований из Сарова – страйкбольный клуб «Булава» и на третьем — ВСК «Казачий острог», структурное подразделение Центра военно-патриотического воспитания при Саровском монастыре.

Затем были проведены первые соревнования по спортивному страйкболу в Нижегородской области — Открытый чемпионат ПФО по спортивному страйкболу «Тактическое троеборье». В них приняли участие шесть команд, в основном дебютанты в этом виде спорта. На торжественном открытии соревнований было зачитано напутствие атамана Волжского войскового казачьего общества Юрия Евгеньевича Иванова из г. Самары.

«Тактическое троеборье» включает в себя три дисциплины: «Трудная мишень», «Встречный бой» и «Тактический биатлон». В первых двух — команды сражаются друг с другом, а в третьей — проходят маршрут и поражают мишени на время.

В соревнованиях места распределились следующим образом: 1 место — СК «Атом» (РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров), 2 место — СК «Ястребы» (Дивеевский район), 3 место — ССК «Безсмертные» (команда Серафимо-Дивеевского казачьего хутора), 4 место — СК «Рубин» (с. Дивеево), 5 место — ВСК «Казачий Острог» (Центр военно-патриотического воспитания при Саровском монастыре, г. Саров), 6 место — ВПК «Клеоника» (Вознесенский район).

И сами страйкболисты, и зрители высоко оценили площадку проведения соревнований. Можно с уверенностью сказать, что в Нижегородской области будет развиваться «Тактическое троеборье» как вид спорта, завоевавший своих поклонников захватывающим действием в режиме реального времени.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Ильи Ламзина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.