Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Школьная академия: новые горизонты познания

22 апреля 2018 года

С 18 по 20 апреля в Саровской православной гимназии в рамках проекта «Школьная академия» проводили уроки истории и русского языка преподаватели Вятской православной гимназии протоиерей Сергий Гомаюнов и Елена Николаевна Мошкина.

Делегация учителей из Вятской православной гимназии участвовала в финальных мероприятиях педагогического конкурса «Серафимовский учитель», которые проходили в Дивееве 20-21 апреля. Среди них один педагог был удостоен звания «Серафимовский учитель», другой стал лауреатом конкурса. А о. Сергий и Елена Николаевна Мошкина три года назад были лауреатами конкурса «Серафимовский учитель».

Гости из Кирова (Вятки) побывали в Сарове и поделились своими знаниями со своими коллегами и группой сильных учеников 7-9 классов Саровской православной гимназии.

О. Сергий говорил с ребятами о серьезных отличиях христианского и атеистического взгляда на историю. В качестве примера он рассмотрел апостольские путешествия, которые историки подвергают критике с точки зрения житейского здравого смысла, но забывая о том, что апостолы путешествовали согласно воле Божией, по Его плану.

За восемь уроков о. Сергий досконально рассмотрел два абзаца текста из «Повести временных лет» прп. Нестора Летописца. На первый взгляд, в этом отрывке апостол Андрей описывает обычаи славян посещать баню. На самом деле, тут содержится пророчество о Крещении славян (бане пакибытия) и о том, что этот народ даст целый сонм святых мучеников.

Но что бывает, когда библейские образы вырывают из библейского контекста, дети увидели на примере стихотворения В. Маяковского «Рассказ Хренова о Кузнецкострое и о людях Кузнецка». Город-сад Маяковского — символ построения светлого будущего или рая на земле. Его строители трудились, страдали, отдавая жизнь не за Христа, а за светлое будущее. Но страдания не оправдывают цели, если она ложная, отметил священник. На занятиях ребята узнали об истинной и ложных национальных идеях. По убеждению о. Сергия, национальная идея это не то, что народ думает о себе в данный момент времени, а что Бог думает о нем в вечности.

Вятской православной гимназии уже 20 лет. Она находится в здании бывшей женской Мариинской гимназии. Там давали блестящее образование и воспитание, но из этой гимназии вышли знаменитые революционерки, которые, по выражению В. И. Ленина, «сердцем служили революции». Их сердце было христианское, подготовленное к самопожертвованию ради высокой идеи. Как нам не повторить этих ошибок? Священник провел беседу с учителями Саровской православной гимназии, поставив перед ними задачу освоения библейских оснований своей предметной области...

А Елена Николаевна Мошкина уже встречалась с саровскими гимназистами в прошлом году, рассказывая им об этимологии слов с позиций истории словообразования. И в этот раз она продолжила тему, рассмотрев, какие законы и процессы действуют в русском языке.

После теоретической части занялись практикой — собиранием родственных слов в этимологические гнезда. Ребят ждало много открытий. Они узнали, что, например, родственными являются слова «жена» и «ген», «время», «веретено» и «верпеп», «символ» и «футбол». По словам Елены Николаевны, подобные задания в региональных олимпиадах по русскому языку, на стыке разных дисциплин, приносят наибольшее количество баллов. Они развивают языковое чутье, расширяют словарный запас и кругозор учеников. А сам проект «Школьная академия» открывает перед ребятами неведомые до этого горизонты.

Справка. Е. Н. Мошкина — директор ВПГ им. прп. Трифона Вятского, преподаватель латинского, церковно-славянского и древнегреческого языков, кандидат филологических наук. Протоиерей Сергий Гомаюнов — духовник ВПГ, кандидат исторических наук, автор ряда книг.

Публикации по теме:

Протоиерей Сергий Гомаюнов: «От учителя православной гимназии требуется подвиг»

Национальная идея как педагогическая задача

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.