Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первый пасхальный флэшмоб в Сарове

9 апреля 2018 года

В торговом центре «Плаза» в день Пасхи Христовой, 8 апреля, впервые прошел пасхальный флэшмоб.

Вдруг из толпы посетителей, снующей у входа в торговый центр, выступил молодой человек и приятным голосом запел стихиру Пасхи. Песнопение подхватили другие участники действа, всего порядка 30-ти человек. После отрывков стихир прозвучала народная пасхальная (волочебная) песнь. Звук ширился, рос, привлекая внимание покупателей на верхних этажах здания, которые сверху смотрели на поющих. Затем песня оборвалась, православные приветствовали горожан пасхальным приветствием «Христос воскресе!» и разошлись, растворившись в толпе.

Мы поговорили с организатором флэшмоба Денисом Федюниным, который неожиданно для самого себя обнаружил вокальные данные и стал запевалой. Денис — один из самых активных волонтеров центра «Радость моя!» С марта 2018 года он приступил к своему новому послушанию в должности помощника благочинного Саровского округа по работе с молодежью г. Сарова. И пасхальный флэшмоб явился первым общим делом, объединившим молодых людей из разных православных приходов города.

Денис Федюнин:

Нам хотелось поделиться с окружающими своей пасхальной радостью. Также хотелось показать, что у нас в городе есть православная молодежь, и это не какие-то маргиналы. Некоторые участники пришли семьями, со своими детками. Пусть люди увидят, что быть православным это — нормально. Пусть они тоже не стесняются своей веры. Часто бывает так, что человек за стенами храма скрывает то, что он православный, опасается лишний раз перекреститься. А мы вышли и спели перед всеми, показав свое отношение к вере.

Мы, конечно, репетировали, и всем участникам флэшмоба понравилась эта акция. Думаю, что необходимо объединить православную молодежь города, чтобы у нас было общение и взаимовыручка, дух настоящей общины.

Приход / 2015.02.17 Отпевание рабы Божией Валентины (В.Н.Изутовой, регента храма Всех СВятых)
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото Е. Пегоевой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.