Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Центр милосердия обрел свой дом

1 марта 2018 года

28 февраля в Сарове открылся церковный гуманитарный склад Центра милосердия (приход храма Всех Святых), который теперь будет носить имя святого страстотерпца царевича Алексия.

Гуманитарный склад направлен, в первую очередь, на помощь беременным женщинам и матерям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, многодетным семьям, а также инвалидам, одиноким пожилым людям, погорельцам, переселенцам и другим категориям малоимущих людей.

Это проект волонтерского центра «Радость моя!», который реализуется на средства гранта Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. С открытием этого помещения социальная работа в Саровском благочинии выйдет на новый уровень. Более 20 лет назад при храме Всех Святых начали помогать нуждающимся. А теперь эта деятельность охватывает широкие слои населения Сарова и его окрестностей — как нуждающихся, так и благотворителей.

Склад разместился в крыле здания бывшего детского сада по ул. Пушкина, д. 24 А. Волонтеры много потрудились: сделали ремонт помещения, закупили и установили стеллажи и вешала, рассортировали вещи.

При входе гостей встречал большой баннер «В этом мире есть любовь». Прямо здесь, в вестибюле, волонтеры будут принимать гуманитарную помощь жителям Луганска. Очередной сбор объявлен с 1 марта (прим. — За последние три года из Сарова в Луганск уже семь раз был отправлен гуманитарный груз, его общий вес — около 18 тонн).

В фойе молитвенный красный угол с иконами. Среди них — Луганская икона Божией Матери, подарок луганчан. Из фойе мы попадаем в комнату с детскими кроватками и колясками, вещами для ухода за новорожденными. За занавеской — коробки с памперсами, игрушками и абсолютно новыми детскими вещами. Большинство из них пожертвовали покупатели магазина «Детский мир» в ходе благотворительной акции. Все эти вещи будут переданы в нуждающиеся семьи. Здесь же оборудовано рабочее место приходского социального работника. В кладовой — инвалидные коляски, ходунки, трости и другое оборудование, которое можно бесплатно взять напрокат, а потом вернуть.

Из фойе направо проходим в зал наподобие магазина самообслуживания, здесь можно увидеть как секонд-хэнд, так и новые вещи, пожертвованные горожанами. Все в очень хорошем состоянии, волонтеры за этим строго следят — что-то откладывают на ветошь или рабочую одежду, а что-то сами утюжат и приводят в порядок. Все сделано с любовью и уважением к людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Например, для них устроена примерочная, поставлено зеркальное трюмо. На стене памятка для благотворителей. Ее основная мысль — приносите не то, что вам жалко выкинуть, а что действительно пригодится нуждающимся людям.

Перед началом церемонии открытия склада священники Сергий Скузоваткин и Даниил Гатин совершили чин освящения помещения.

С особым интересом рассматривали склад руководители городских социальных служб и учреждений. Это: директор Управления соцзащиты и депутат городской думы Наталья Тимченко, директор Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Сарова Сергей Козлов и директор Центра социальной помощи семье и детям города Сарова Марина Колоскова. Их связывает многолетнее плодотворное сотрудничество с Центром милосердия и православными волонтерами, общественная деятельность которых дополняет работу государственных социальных структур. Гостям все понравилось, особенно акцент на помощь семьям с детьми. Они выступили на церемонии открытия склада, отметив его удачное расположение — вблизи своих учреждений. Н. Тимченко сказала, что такой склад в городе был необходим уже много лет, а М. Колосковой передали подарки для подопечных детей «Теплого дома» — игрушки и гигиенические принадлежности.

Заместитель председателя городской думы Антон Ульянов пожелал успехов всем добровольным помощникам гуманитарного склада и обратил внимание на хорошее сотрудничество Церкви с обществом и властью в Сарове. «Мы рука об руку движемся в разных начинаниях», — отметил А. Ульянов.

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, который молитвенно благословил доброе начинание волонтеров. О. Александр: «Все мы знаем, что Великий пост это — не только время молитвы и воздержания, но и дел милосердия, к которым особенно стремится в эти дни наша душа. И я надеюсь, что все нуждающиеся люди, которые обратятся сюда за посильной помощью, будут получать ее с чувством благодарности Богу и желанием нести добро дальше, другим людям...»

Руководитель волонтерского центра Анна Куцык рассказала гостям, что поскольку 2018 год посвящен 100-летию памяти Царской семьи, и в нашем городе строится посвященный им храм, было решено назвать Центр милосердия в честь св. царевича Алексия.

Православное творческое объединение «МiР» подготовило песню-молитву о царевиче на стихи Марины Цветаевой: «За Отрока — за Голубя — за Сына, за царевича младого Алексия Помолись, церковная Россия...» Это удивительное стихотворение, в котором царевич Алексий сравнивается с другим убиенным царевичем, св. Димитрием Угличским, было написано за год до трагических событий и оказалось пророческим.

Царевич Алексий был вымолен своими родителями, десять лет ожидавшими рождения наследника. Он родился по молитвам батюшки Серафима через год после Серафимовских торжеств в Сарове, в 1904 году, и был назван в честь царя Алексея Михайловича Тишайшего. Царевич был необычайно милосердным и отзывчивым к нуждам людей, об этом сохранилось множество воспоминаний. «Когда я буду Царем, не будет бедных и несчастных, – говорил он. – Я хочу, чтобы все были счастливы». И все те, кто потрудились для открытия гуманитарного склада, хотели того же — чтобы среди нас не было обездоленных и несчастных людей.

А на окне стояли фотографии св. царевича Алексия и основательницы саровского Центра милосердия приснопамятной монахини Анастасии (Романовой). Двое Романовых... Мать Анастасия хоть и не дожила до этого дня, но, мы верим, радуется тому, что, наконец, Центр милосердия обрел свой дом.

Уже с 1 марта склад работает по расписанию: вторник, четверг с 17 до 19 часов — только прием вещей, в субботу с 9 до 12 часов — прием и выдача.

Конт. тел. социального работника прихода храма Всех Святых Веры Пителяк — (883130)3-14-52, 89049031452.

Фотоальбом - https://vk.com/album-38003672_251819533

Волонтерское движение / 2018 год / 20180228-Центр милосердия обрел свой дом
 
 
 
1 2 3 4 5 6

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.