Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первая благодать Великого поста

21 февраля 2018 года

Вечером 18 февраля в храме Иоанна Предтечи собрались прихожане двух храмов (Иоанна Предтечи и Всех Святых), которые составляют один приход. После краткого богослужения с коленопреклоненными молитвами священнослужители и миряне от чистого сердца попросили друг у друга прощения.

Протоиерей Сергий Скузоваткин:

Дорогие братья и сестры!

Вот и наступило благодатное время Великого поста. Церковь Христова установила для своих чад это время, когда мы должны духовно расти и в конце поста, вместе с празднованием Пасхи, запечатлеть в себе торжество духа. Это было бы легко, не будь в нашей жизни такого понятия, как грех. Это - тлетворная болезнь в каждом человеке, которая отравляет даже наши добрые дела, примешивая к ним желчь и превращая сладкие плоды в горькие.

Каждый знает — только мы хотим сделать какое-то доброе дело, как тут же к нему примешиваются и лукавство, и тщеславие, и гордыня. А уж сколько мы делаем злых дел! Ненавидим, злорадствуем, завидуем, осуждаем… Но приходит время поста, когда необходимо остановиться и вглядеться в себя. Именно это время названо благодатным, потому что Божия сила особенно действует в эти дни. Она помогает тем, кто трудится и ищет ее.

Один из важных критериев истинного поста, это когда нам тяжело. Тяжело что-то преодолеть, понести тот или иной подвиг, попросить прощения или просто поблагодарить человека. Это случается тогда , когда ослабевает наш дух. И мы просим помощи у Бога.

Обычно мы просим у Господа множество второстепенных вещей для этой, временной жизни. А во время поста мы переосмысливаем свою жизнь, перезагружаем свою внутреннюю духовную систему. Заставляем себя вспомнить, кто мы есть, и потрудиться, исполняя, может быть, простые правила, но в течение всего поста. Часто в начале поста мы даем себе обещания взять на себя тот или иной труд, но постепенно наш ум рассеивается, тело привыкает к посту, душа тоже адаптируется. И все проходит в обыденном режиме. Это неправильно, братья и сестры.

Другой важный критерий поста — это трезвение, сосредоточенность и постоянная оценка себя. Где я сейчас? Я сейчас молюсь? Думаю ли о Боге? Нахожусь ли сейчас во Христе? Питание определенными продуктами и особое поведение — это только некий фон поста. А его смысл в том, чтобы очистить свои чувства и приблизиться к Богу. Очищение должно проходить в смирении. Это значит не просто сделать доброе лицо, но постоянно упражняться в том, чтобы видеть себя в истинном свете и пытаться исправиться при помощи покаяния. Покаяние — это та палочка-выручалочка, которая была дана человеку еще до прихода в мир Спасителя. Оно может нас объединить, способствуя примирению. Ведь мы все согрешили, все являемся должниками друг друга.

Особенно тяжело просить прощение у того, кто, как нам кажется, более нас виноват. Но Господь может простить только того человека, который сам прощает. Который может напитаться этим прощением и благодатью, которую Бог дает за это прощение. Это — первая благодать Великого поста, которая подается нам, когда мы у всех просим прощения...

Церковь призывает верующих провести дни Великого поста в углубленной молитве. Первые четыре дня (с 19 по 22 февраля ) во время вечернего богослужения в храмах читается покаянный канон прп. Андрея Критского.

Приходские храмы / Храм св. Иоанна Предтечи
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.