Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Здесь воспитывают будущих прихожан

20 февраля 2018 года

Скоро исполнится год воскресной учебно-воспитательной группе при храме Иова Многострадального, а, точнее, уже трем группам, где занимаются более 30-ти дошкольников.

5 марта 2017 года была сформирована одна группа из 13 малышей, но время показало востребованность такой формы работы с детьми прихожан, которые с удовольствием приводят туда ребятишек, начиная с третьего года жизни. В двухэтажном деревянном приходском доме, который построен в церковной ограде, по-домашнему тепло и уютно. Там все предусмотрено для удобства ребят. Вместо парт — нарядная детская мебель, игрушки, на батарее греются пакетики с соком.

Начало занятия в младшей группе — 8.20. Прощеное воскресенье. Пока родители на службе в храме, педагоги Наталья Алексеевна Рыжова и Елена Владимировна Верещагина поговорили с малышами о том, как важно уметь просить прощения и самому прощать. На стене в классе большой плоский телевизор. Тут же посмотрели и обсудили фрагмент мультфильма про батюшку Серафима. Как его избили злые люди, а он их простил. Дети уже знают этого святого, а один мальчик по имени Серафим даже принес с собой фигурку своего небесного покровителя, молящегося на камне. Батюшка Серафим всем светил, как солнышко. И мы должны стараться быть такими. Детки стали раскрашивать желтым карандашом солнышко...

А в другом классе ребята постарше вместе с педагогом Еленой Викторовной Соловьевой говорили о том, что такое грех, и как от него вылечиться. Разбирали евангельскую притчу о блудном сыне.

Затем все быстро оделись и прошли в храм на Причастие (маленькие — с родителями, а старшие — с педагогом). Снова вернулись в классы, попили сок. На этом уроки у малышей заканчиваются, можно идти домой. А старшие ребята продолжают занятия. Но в этот день впервые на чин прощения организованно привели воспитанников воскресных групп. Детям открыли боковую дверь, т. к. храм был переполнен. Они подошли к батюшке первыми.

Детские воскресные группы стали важной частью приходской жизни храма Иова Многострадального. Утро воскресного дня малыши фактически проводят при храме: узнают о Боге, общаются, немножко молятся и, конечно, причащаются Святых Таин. Если раньше они в ожидании Причастия бегали и шумели возле храма (потому что внутри очень тесно), то сейчас все по-другому. И дети, и родители чувствуют большую заботу о себе и охотно откликаются на все инициативы педагогов, которые жертвуют ради них своим участием в воскресном богослужении.

Здесь воспитывают будущих прихожан с помощью самых хороших и проверенных методов. Они называются «забота» и «любовь».

https://vk.com/album-38003672_251565759

Приходские храмы / Храм св. Иова Многострадального / 20180218-в воскресной учебно-воспитательной группе при храме Иова
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.