Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Однажды в Вифлееме»

8 января 2018 года

8 января в рамках III Саровского фестиваля «Ясельки» был дважды показан кукольный спектакль «Однажды в Вифлееме» театра «Шутик» из Москвы.

Рождественская история повторяется каждый год в профессиональных и любительских спектаклях, вертепах и на детских утренниках. Можно ли привнести в нее что-то новое? Оказывается, можно.

Актеры — семейный дуэт Елены и Владимира Моргачевых — придумали спектакль о жадном хозяине гостиницы, который разместил Иосифа и Деву Марию в хлеву для скота (не упускать же возможность заработать!) Но встреча с Богомладенцем Христом смягчила его сердце. Этот человек спасает новорожденного от римских воинов, помогает бежать и даже отдает Святому Семейству своих вола и осла. В кукольном спектакле Святое Семейство не показывают явно, но используют элементы теневого театра.

Эта постановка интересна как детям, так и взрослым. Дети радостно смеются, когда домашние животные говорят почти человеческими голосами и, вообще, умнее некоторых людей. А взрослые задумываются о том, как встреча с Христом изменила их собственную жизнь… Недаром человеческое сердце сравнивают с вертепом, в котором рождается Христос.

На сайте театра «Шутик» сообщается, что его создали Елена и Владимир Моргачевы в 1991 году. Театр — участник российских и международных фестивалей. В репертуаре — 16 спектаклей…

Актеры рассказали, что не имеют постоянного помещения, а дают выездные спектакли там, куда их пригласят. В некоторые спектакли привлекают дополнительных участников, но в основном справляются вдвоем. У театра «Шутик» есть свой зритель, который поддерживает их творчество. И таких маленьких театров, оказывается, немало. Они даже объединились в Международную ассоциацию «Бродячие кукольники», куда входят камерные театры кукол из России, Украины, Белоруссии, Прибалтики, Болгарии и Польши. Театр «Шутик» тоже член содружества бродячих кукольников.

Гости из Москвы встретили в Сарове Рождество Христово, поучаствовали в шествии христославов, побывали на открытии фестиваля «Ясельки» и, конечно, порадовали саровчан своим собственным спектаклем.

«Театр кукол притягивает нас емкостью, камерностью, поэтичностью. Мы выбираем пьесы, которые позволяют разговаривать с детьми о жизни доверительно, вполголоса. Интерактиву с шумными бурными реакциями предпочитаем плавное погружение ребенка в сказку; стараемся вызвать трепетное отношение к оживающей кукле, мягкую улыбку, тихое искреннее сопереживание. Хочется, чтобы возникающие во время спектакля чувства и мысли были светлыми, восприятие — тонким и вдумчивым...»

С сайта http://teatr-shutik.netdo.ru

Культура / 2018 год / 20181205-Снимают передачу о святынях Нижегородчины
В соборе Михаила Архангела в нижегородском Кремле
В соборе Михаила ...
В музее Ядерного оружия. Саров
В музее Ядерного ...
На ступенях Троицкого собора Дивеевского монастыря
На ступенях Троиц...
 
 
 
На Святой Канавке Дивеевского монастыря
На Святой Канавке...
Вид на Троицкий собор Дивеевского монастыря
Вид на Троицкий с...
Икона Божией Матери "Умиление" Серафимо-Дивеевская
Икона Божией Мате...
Интерьер Троицкого собора Дивеевского монастыря. Сень над ракой с мощами батюшки Серафима
Интерьер Троицког...
 
Саровские пещеры
Саровские пещеры
Сумерки в Дивеевском монастыре
Сумерки в Дивеевс...
На Дальней пустынке прп. Серафима. Саров
На Дальней пустын...
Встреча с арзамассцами в Дивеевском монастыре
Встреча с арзамас...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.